Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос на деньги и уровень цен




Изменение уровня цен меняет реальную ценность денег, их покупательную способность. В связи с этим при определении спроса на деньги необходимо учитывать два обстоятельства.

 

Во-первых, поскольку индивид желает приобрести определенное количество предметов потребления и разновидностей имущества, то спрос на деньги изменяется прямо пропорционально изменению уровня цен. При удвоении уровня цен для торговых сделок требуется вдвое больше денег. Иначе говоря, функция спроса на деньги является однородной относительно уровня цен: L = L(Py,i) = Pl(y,i), где l(y,i) - спрос на реальные кассовые остатки. В отличие от номинального количества денег (M), которое измеряется числом денежных знаков (рублей, долларов, марок), их реальная величина (M/P) выражается в единицах макроэкономического блага

 

Во-вторых, повышение уровня цен увеличивает альтернативные издержки держания кассы, потому что рост уровня цен по-разному влияет на доходность отдельных разновидностей имущества.

 

23.Равновесие на рынке. Свойства LM

Равновесиемна рынке называется ситуация, когда продавцы предлагают к продаже ровно такое количество блага, которое покупатели решают приобрести (объем спроса равен объему предложения)<.i>.

Поскольку продавцы и покупатели хотят продать или купить различные количества блага = в зависимости от его цены, для рыночного равновесия необходимо, чтобы установилась такая цена, при которой объемы спроса и предложения совпадут. Другими словами, цена уравнивает объемы спроса и предложения.

Цена, вызывающая совпадение объемов спроса и предложения, называется равновесной ценой, а объемы спроса и предложения при этой цене называются равновесными объемами спроса и предложения

. Св-ва кривой LM :

1)Кривая ЛМ иеет положительный угол наклона.

2) Угол наклона кривой Лм зависит от чувствительности изменения дохода и проц. ставки.

3) Сдвиг кривой ЛМ происходит под влиянием изменения реального предложения. денег м\р

Вывести алгебраически уравнение линии ЛМ.

М=104

ly=0,04

lum=100-2i.

 

4 Тема

Совместное равновесие на рынке денег и благ. (Модель IS-LM)

В:

Условия совместного равновесия

 

Ранее были определены множества парных значений Y i соответствующие при заданном уровне цен равновесию на рынке благ.(IS-LM)

Для нахождения общего равновесия необходимо совместить оба указанных множества.

Точки пересечения этих линий будет достигаться равновесие не только на этих двух рынках но и на рынке ценных бумаг.

Величину совокупного спроса на рынке благ соответствующую совместному равновесию называют эффективным спросом (по Кейнсу). Вместе с величиной эффективного спроса равновесное сочетание Y и i определяется распределением кол-ва денег находящихся в обращении между деньгами для сделок и в качестве имущества.

Над линиями ИС-ЛМ расположены области избытка, а под ними области дефицита. Поэтому пересечение этих линий делит все множество сочетаний i и Y на 4 зоны отличающимися характером неравновесных состояний.

Пусть экон коньюнктура характеризуется точкой H которой соответствует ставка процента

т H характеризует избыточную ситуацию и на рынке денег и на рынке благ. Не равновесное состояние обуславливает корректировку спроса и предложения на обоих рынках. На денежном рынке равновесие устанавливается быстрее т.к. для изменения про-ва благ требуется больше времени чем для изменения кол-ва денег находящихся в обращении. При таком предположение переход из точки H в точку совместного равновесия осуществляется по след. схеме избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента в следствии этого предложение денег будет сокращаться, а спрос расти.

при ставке процента достигается равновесие на денежном рынке, а на рынке благ сохраняется избыток, который при фиксированных ценах начнет уменьшаться под влиянием двух факторов:

1)Снижение ставки процента увеличит инвестиционный спрос.

2)Обнаружив сверхнормативные запасы на складах готовой продукции предприниматели начнут сокращать про-во что приведет к снижению дохода. При ставке процента и доходе меньше чем на рынке денег вновь образуется избыток.

Процесс приспособления будет продолжаться до тех пор пока не установится равновесие в точке е, характеризующийся . Аналогичные процессы возникают при любом другом неравновесном состоянии. Для алгебраического определения сочетаний величин Y и i обеспечивающее совместное равновесие необходимо решить систему уравнений включающую IS-LM

задача

M=104; =0/04

=100-2i

C=80+0.7Y

I=260-6i

Ty=0.1

G=110; -?; -?

Решение

M=L

L=Lсд+Lим+Lпред(=0)

p=1

 

S+T = I+G (из за гос сектора)

S=0.2Y-80=Y-C-T

0.2Y-80+0.1Y=260-6i+110

i=75-0.05Y

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты