Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на сдвиги кривой LM




К факторам, сдвигающим кривую LM (или изменяющим ее наклон) можно отнести факторы, изменяющие спрос на деньги и предложение денег.

Область выше кривой LM соответствует избыточному предложению денег.

Модель IS-LM была впервые предложена Дж. Р. Хиксом в 1937 г. в качестве наглядного способа изложения сути макроэкономической концепции Дж. М. Кейнса и получила широкое распространение после выхода книги А. Хансена в 1949 г. Поэтому модель IS-LM иногда называют моделью Хикса-Хансена.

Величина совокупного спроса на рынке благ, соответствующая совместному равновесию на рынках благ и денег, называется эффективным спросом.

Последствия сдвига кривой IS: при увеличении автономных инвестиций увеличится спрос на рынке благ, при неизменной ставке процента возникнет дефицит денег, процент увеличится, а спрос на блага возрастет на меньшую величину. Таким образом денежный рынок "гасит" мультипликационный эффект изменения автономных инвестиций.

В какой мере денежный рынок "гасит" мультипликационный эффект, зависит от того, в пределах какого из трех участков линии LM происходит сдвиг линии IS.

В кейнсианской области кривой LM равновесие устанавливается в условиях низкого процента и выпуска. В этом случае установился малый спрос на деньги для сделок и большой спрос на деньги как имущество, поэтому при росте национального дохода появляющаяся дополнительная потребность в деньгах для сделок удовлетворяется за счет денег в составе имущества, что не влияет на увеличение процента. Поэтому мультипликационный эффект дополнительных автономных расходов будет проявляться в полной мере.

В случае установления равновесия в классической области, сдвиг кривой IS вообще не изменит спрос на блага. В условиях высокой ставки процента осуществить новые инвестиционные проекты в условиях отсутствия денег в составе имущества можно только за счет перераспределения существующего объема кредитных средств от менее эффективных вариантов к более эффективным, поэтому будет расти лишь ставка процента, а совокупные инвестиции и выпуск не изменятся.

Последствия сдвига кривой LM: при увеличении количества денег увеличится спрос на ценные бумаги, процент упадет, увеличатся инвестиции, возникнет мультипликационный эффект, национальный доход возрастет.

Однако, если исходное равновесие установилось в кейнсианской области кривой LM, то возникает эффект ловушки ликвидности, при которой увеличение предложения денег не приводит к росту национального дохода.

Если спрос на инвестиции совершенно не эластичен по проценту, то возникает инвестиционная ловушка: при увеличении предложения денег не происходит роста национального дохода.

В результате взаимодействия рынков благ и денег образуется 4 области, характеризуемые различным характером неравновесия.

Как правило, равновесие на денежном рынке устанавливается быстрее, чем на рынке благ, так как для изменения объема производства требуется больше времени, чем для изменения количества находящихся в обращении денег.

Рассмотрим область I (Ys > Yd , Ms > Md). Избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента с iH до iF и рынок денег придет в равновесие. Далее, это снижение ставки процента увеличит инвестиционный спрос предпринимателей (дефицит благ сократится), но в силу избытка благ уменьшится их дополнительное производство и доход ("рассасывание запасов"), при данном уровне цен и при данной ставке процента произойдет сокращение выпуска, что опять вызовет избыток на рынке денег, и этот процесс будет продолжаться до установления равновесия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты