Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение труда в классической и кейнсианской концепциях




В кейнсианскойконцепции предложение труда зависит от ставки номинальной зарплаты. Причем до достижения полной занятости предложение труда совершенно эластично по отношению к ставке денежной зарплаты, так как безработные предлагают труд по установившейся цене.

Положение о том, что при принятии решений о предложении труда домашние хозяйства ориентируются не на реальную, а на номинальную заработную плату, кейнсианцы обосновывают боязнью людей потерять работу при наличии безработицы и долгосрочным характером договоров об оплате труда. В таких условиях при росте уровня цен люди предлагают то же количество труда, что и до повышения цен, соглашаясь трудиться за меньшую реальную зарплату. В ХХ в. в развитых странах уровень зарплаты существенно превышает прожиточный минимум. Поэтому «физиологической» необходимости строго пропорционального изменения уровня цен и ставки денежной зарплаты нет. С другой стороны, в современной экономике цена труда, как правило, устанавливается не на рынке совершенной конкуренции, а в ходе переговоров профсоюза и работодателя при заключении коллективного договора на ряд лет. В этих условиях при росте уровня цен возможны разные варианты: от полного отсутствия реакции со стороны продавцов труда (рабочие подвержены «денежным иллюзиям») до опережающего роста номинальной цены труда при долговременном экономическом подъеме.

Дж.М. Кейнс полагал, что ставка номинальной зарплаты изменяется только в одну сторону - вверх, так как «попытки предпринимателей понизить денежную заработную плату путем пересмотра соглашений с наемными работниками вызовут гораздо более сильное сопротивление, нежели постепенное и автоматическое снижение реальной заработной платы в результате роста цен». Расхождения между неоклассиками и кейнсианцами о роли ставки номинальной зарплаты при формировании предложения труда. По концепции неоклассиков, предложение труда реагирует на изменение уровня цен: по мере его роста (P0 < P1 < P2) снижается ставка реальной зарплаты (W/P0 W/P1 W/P2) и вследствие этого уменьшается предложение труда (N0 N1 N2). Повышение уровня цен вызывает движение вниз по кривой предложения труда: A B C. В представлении кейнсианцев рост уровня цен не влияет на предложение труда: по мере повышения уровня цен график предложения труда в системе координат W, N превращается в «веер». В этом случае повышение уровня цен сопровождается перемещением из точки A в точки B' и C'.

Изменение ставки процента в кейнсианской концепции на объем предложения труда непосредственно не влияет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты