Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом




 

Этот принцип правосудия тоже закреплен во многих законодательных актах. В Конституции РФ ему посвящена ст. 19, где сказано:

"1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации".

Равенство перед законом — это одинаковое применение положений, закрепленных в законодательстве, ко всем организациям, должностным лицам и гражданам. При этом имеются в виду не только предоставление прав, их реализация, но и возложение обязанностей, возможность применения и реальное применение ответственности в соответствии с теми законодательными актами, которые регламентируют осуществление правосудия.

Понятие равенства перед судом не отличается существенно от понятия равенства перед законом. Оно означает наделение всех, кто предстает перед судом в том или ином качестве, равными процессуальными правами и соответствующими обязанностями. Если, скажем, кто- то вызывается в суд в качестве свидетеля, то это значит, что он, независимо от своего происхождения, социального, должностного и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности и т. д., обязан явиться и дать правдивые показания.

Правила судопроизводства во всех судах, уполномоченных осуществлять правосудие, должны быть одинаковыми, независимо от каких-то личных свойств (скажем, имущественного достатка или бедности, профессии или занимаемой должности) того, кто привлекается к ответственности, признан потерпевшим, предъявил гражданский иск, является ответчиком по таком

13.

Язык судопроизводства и обеспечение пользования родным языком при осуществлении правосудия
ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ВЕДЕТСЯ СУДОПРОИЗВОДСТВО, РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О СУДОПРОИЗВОДСТВЕ И СУДОУСТРОЙСТВЕ (СТ. 10 ЗАКОНА О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ И ДР.). ПОСКОЛЬКУ МЕЖДУ ЗАКОНОМ О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СУЩЕСТВУЮТ НЕКОТОРЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ, НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ПРЕДПОЧТЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТДАНО КОНСТИТУЦИОННОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ. ТАКОЙ ВЫВОД НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ С УЧЕТОМ ПРЕДМЕТА РЕГУЛИРОВАНИЯ, ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ ЭТОГО ЗАКОНА, ЕГО ВЫСОКОГО (ВСЛЕД ЗА КОНСТИТУЦИЕЙ) МЕСТА В ИЕРАРХИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ. ЗАМЕТИМ, ЧТО В КОНСТИТУЦИИ РФ ОСОБО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ НЕ МОГУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫМ КОНСТИТУЦИОННЫМ ЗАКОНАМ (Ч. 3 СТ. 76). Согласно Закону о судебной системе судопроизводство в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, в арбитражных и военных судах ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Судопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции может вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд (ч. 1 ст. 10). ЗАКОНОМ О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ ТАКЖЕ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО В СУДАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУДОПРОИЗВОДСТВО ВЕДЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЛИБО НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РЕСПУБЛИКИ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ СУД (Ч. 2 СТ. 10). НЕОБХОДИМО ПРИ ЭТОМ ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО УЧАСТВУЮЩИМ В ДЕЛЕ ЛИЦАМ, НЕ ВЛАДЕЮЩИМ ЯЗЫКОМ, НА КОТОРОМ ВЕДЕТСЯ СУДОПРОИЗВОДСТВО, ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ПРАВО ДЕЛАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ, ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ, ВЫСТУПАТЬ НА СУДЕ, ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВА НА РОДНОМ ИЛИ ДРУГОМ ИЗБРАННОМ ЛИЦОМ ЯЗЫКЕ. УКАЗАННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЙСТВУЮТ С УЧЕТОМ Ч. 2 СТ. 26 КОНСТИТУЦИИ РФ, КОТОРАЯ ЗАКРЕПИЛА ПРАВО: КАЖДОГО НА ПОЛЬЗОВАНИЕ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ И СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ЯЗЫКА ОБЩЕНИЯ. Следственные и судебные документы вручаются обвиняемому (подсудимому) в переводе на родной язык или на другой язык, которым он владеет. Правовому положению переводчика посвящена в УПК специальная статья. Его участие в ходе уголовного судопроизводства и при осуществлении правосудия по уголовным делам определено уголовно-процессуальным законом.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты