Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА ВОДЯНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ




Система водяного пожаротушения предназначена для: тушения пожаров с помощью компакт­ных или распыленных водяных струй; питания водой системы пенотушения; орошения трапов и выходов из машинного и ко­тельного отделений, дверей в противопожарных переборках; создания водяных завес; орошения палуб на танкерах; получе­ния мелко распыленной (до туманообразного состояния) воды.

Система водотушения (рис. 20) состоит из следующих основных узлов: пожарных насосов; трубопроводов (приемных и напорных); арматуры запорной, регулирующей, дистанционно- управляемой и др.; пожарных кранов; контрольно-измерительных приборов; пожарных рукавов с соединительными головка­ми и стволами.

Пожарные рукава изготавливаются из износостойкого материала, одобренного Администрацией, их длина должна быть достаточной для подачи струи воды в любое из помещений, в которых может потребоваться их применение. Каждый рукав снабжается стволом и необходимыми соединительными головками. Рукава, называемые в данной главе «пожарными рукавами», вместе со всеми необходимыми принадлежностями и инструментами должны находиться на видных местах вблизи кранов или соединений в постоянной готовности к использованию. Кроме того, во внутренних помещениях пассажирских судов, перевозящих более 36 пассажиров, пожарные рукава должны быть постоянно подсоединены к кранам. Пожарные рукава должны иметь длину не менее 10 м, но не более:

15 м в машинных помещениях; 20 м в других помещениях и на открытых палубах; и 25 м на открытых палубах судов с наибольшей шириной более 30 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты