Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финансовой системы РФ. Тенденции развития финансовой системы РФ. Принципы организации.




Структура финансовой системы, сложившейся в Российской Федерации в результате рыночных преобразований 90-х гг., и система государственных финансовых органов :

1.Общегосударственные финансы (бюджетная система, государственные социальные внебюджетные фонды, госкредит, государственный фонда страхования)

Бюджетная система России - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации совокупность бюджетов (федерального, региональных и местных) и внебюджетных фондов. В бюджетную систему входят государственный кредит, государственный фонд страхования. Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу привлечения государством временно свободных денежных средств населения, предприятий и организаций для финансирования государственных расходов. Государственный кредит основан на добровольности платежей в казну государства. Государственный кредит - это также внешние займы государства, когда государство берет кредит у зарубежных государств для покрытия дефицита бюджета. Фонд страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует проведению мероприятий по их предупреждению.

2.Финансы предприятий и организаций (финансы коммерческих предприятий, финансы государственных и муниципальных организаций, финансы некоммерческих предприятий, финансы общественных организаций)

3.Кредитно-банковская система (Центральный банк РФ, Сбербанк, ВТБ, коммерческие банки)

4.Система государственных финансов (Минфин РФ, федеральное казначейство, финансовые органы субъектов РФ)

Разграничение финансовой системы на отдельные сферы (подразделения) и звенья обусловлено особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств и, следовательно, особой ролью в финансовой системе.

Особенность финансовой системы определяется:

• ролью государства в экономике;

• сложившимися отношениями к собственности;

• уровнем развития экономической системы.

Особенности ФС РФ:

• динамизм формирования (активно, быстро);

• нестабильность функционирования;

• чрезмерное открытость в мировую экономику(не соответствует современному финансовому потенциалу страны и ее экономическому состоянию);

• ограничена реализация основных функций финансов: воспроизводственной, стимулирующей, информационной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты