Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 1. ? Финансовые рынки: понятие, виды, функции. Характеристика финансовых рынков.




Финансовый рынок – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Фактически он представляет собой совокупность институтов, направляющих поток денежных средств от кредиторов к заемщикам и обратно. Задача финансовых рынков состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Функции:

• Аккумулирование финансовых ресурсов;

• Формирование цен на своб.фин.ресурсы;

• Распред-е фин.ресурсов в соответствии со спросом на них и покупат.способностью субъектов фин.отношений;

• Снижение совокупных общественных затрат по аккумулированию, распределению и использованию фин.ресурсов

Классификация:

1.Валютный рынок — сфера экономических отношений, проявляющихся в осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

2.Сро́чный ры́нок (рынок производных финансовых инструментов) — это рынок, на котором происходит заключение срочных контрактов (форварды, фьючерсы, опционы, свопы).

Форвард (форвардный контракт) — договор (производный финансовый инструмент), по которому одна сторона (продавец) обязуется в определенный договором срок передать товар (базовый актив) другой стороне (покупателю) или исполнить альтернативное денежное обязательство, а покупатель обязуется принять и оплатить этот базовый актив, и (или) по условиям которого у сторон возникают встречные денежные обязательства в размере, зависящем от значения показателя базового актива на момент исполнения обязательств, в порядке и в течение срока или в срок, установленный договором.

Фью́черс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент — стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки актива, оговаривая заранее все параметры актива и несут обязательства перед биржей вплоть до его исполнения.

Опцион (англ. option ) — договор, по которому покупатель получает право (но не обязанность) совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене.

Своп (англ. swap) — производный финансовый инструмент, соглашение, позволяющее временно обменять одни активы или обязательства на другие активы или обязательства. Используется для улучшения структуры активов и обязательств, снижения рисков, получения прибыли.

3. Страховой рынок - это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.

4. РЫНОК КАПИТАЛОВ - составная часть рынка ссудных капиталов (финансового рынка), охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также средне- и долгосрочные ценные бумаги.

5. Денежный рынок – одна из разновидностей рынка купли-продажи товаров в виде денежных средств, часть рынка ссудных капиталов.

Функции финансовых рынков:
- активная мобилизация временно свободных средств из многих источников;
- эффективное распределение свободных ресурсов между потребителями ресурсов;
- определение наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов (связано с ценообразованием);
- формирование рыночных цен на отдельные финансовые инструменты, что определяет спрос и предложение на финансовом рынке;
- осуществление квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов (брокеры, дилеры);
- ускорение оборота средств, способствующее активизации экономических процессов.

6. Рынок кредитов – финансовый рынок, где объектом сделки является денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Индикаторы рынка кредитов – процентные ставки по кредитам (учетная ставка,LIBOR).

• Рост объемов кредитов;• Рост доли кредитного портфеля в активах к/о;• Рост капитала в банк.секторе;• Рост вкладов населения.

7.РЦБ – финансовый рынок, где объектом сделки является право собственности на капитал, удостоверенное ценными бумагами.

Развитие производных ценных бумаг. Страхование сделок на спот рынке.

8. Рынок золота – финансовый рынок, в рамках которого осуществляется купля-продажа золота для промышленного потребления, для тезаврации (накопление в виде сокровищ), для приобретения необходимой иностранной валюты.

Междунар.рынок (Лондон, Цюрих, Дубей, Гонконг, Нью-Йорк, Чикаго):

• проводится широкий спектр операций;

• крупные сделки;

• отсутствие налогов;

• правила проведения операций устанавливаются участниками рынка (СРО);

• статус государства на рынке ничем не отличается от статуса других участников. Объем закупок золота для гос.нужд незначительный и проводится на конкурсной основе, т.о.рынок золота мало монополизирован, отсутствует комплекс мер по лицензированию деятельности на рынке и спец.порядок экспортно-импортных операций драгМе между резидентами и нерезидентами.

• Операции круглосуточные и носят оптовый характер.

9.Внутренние рынки (Париж, Милан, Франкфурт, Амстердам).

• Ориентация на местных инвесторов;

• Большая часть операций с монетами и мерными слитками;

• Рынки регулируются государством;

• Лицензирование;

• Манипуляция инструментами налоговой политики;

• Прямое вмешательство в ценообразование;

• Государство имеет привилегированный статус по сравнению с другими участниками рынка и могут приобретать Ме в первую очередь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты