Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции налогов и их взаимосвязь. Налог– это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ.л




Налог– это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ.л. в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности гос-ва и муниципальных образований.

Функции налогов (основные-фискальная и регулирующая).

1. Фискальная-изъятие части доходов в бюджет для использования на определенные цели. Собранные с помощью налогов средства расходуются гос-вом на содержание администр-управленческого аппарата, безопасность, реализацию внутр и внеш политики, выплаты по гос долгу, на соц сферу.Регулирующая – заключается в достижении с помощью налогового механизма решения тех или иных задач налоговой политики государства. Налоги оказывают серьезное влияние на воспроизводство: стимулируя или сдерживая его.

В связи с этим 3 подфункции:

1)стимулирующая – система льгот и освобождений для отдельных категорий налогоплательщиков;

2)сдерживающая – с помощью повышения ставок налогов гос-во стремиться ограничить развитие игорного бизнеса, акцизы, повышенные ввозные пошлины на импортный товар); 3)воспроизводственное назначение – предназначена на накапливание средств на восстановление природных ресурсов (плата за воду, дорожные фонды, землю, недра).

2. Распределительная и перераспределительная - При помощи налога распределяет и перераспределяет нац доход. С помощью налогов гос-во перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производств и соц инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат (железные дороги, автострады, добывающие отрасли, электростанции и др.).

3. Социальная функция - за счет налоговых льгот осуществляется поддержка объектов соц инфраструктуры: освобождение от налогов отдельных физ и юр лиц.

3. Контрольная–заключается в проверке фин-хоз деят-ти налогоплательщиков, в контроле источников их доходов и расходов.

Разграничение функций налогаусловно, поскольку они осуществляются одновременно и отдельные особенности одной функцииприсущи другим функциям.Функции налогов взаимосвязаны. Рост налоговых поступлений в бюджет, т.е. реализация фискальной функции, создает материальную возможность для осуществления экономич роли гос-ва, т.е. экономич функции налогов. В то же время, достигнутое в результате экономич регулирования ускорение развития и роста дохода производства, позволяет гос-ву получить больше средств.Это означает, что экономич функция налогов способствует осуществлению фискальной, укрепляет ее, а эффективное выполнение распределит функции создает благоприятную соц-экон атмосферу для выполнения других функций налогов.

. Принципы и методы налогообложения, их характеристика.

Налогообложение – совокупность мероприятий по взиманию налогов и сборов, по осуществлению налоговой отчетности и налогового контроля, а так же защите прав и законных интересов налогоплательщиков.

В современных условиях правильно организованная налоговая система должна отвечать следующим основным принципам:

1) Обязательность-все налогоплательщики обязаны своевременно и полно уплатить налоги.

2)Справедливость-с одной стороны, все налогоплательщики, находящиеся в равных условиях по объектам налогообложения, платят одинаковые налоги, а, с другой стороны, справедливым должны быть налоги, которые платят разные по доходам налогоплательщики.

3)Определённость. Нормативные акты до начала налогового периода должны определить правила исполнения обязанностей налогоплательщиком.

4)Удобство(привилегированность) для налогоплательщика. Процедура уплаты налогов должна быть удобной прежде всего для налогоплательщика, а не для налоговых служб.

5)Экономичность.Издержки по собиранию налогов не должны превышать сумму собираемых налогов, а должны быть минимальны.

6) Пропорциональность. Предполагает установление ограничения (лимита) налогового бремени по отношению к валовому внутреннему продукту.

7) Эластичность. Подразумевает быструю адаптацию к изменяющейся ситуации.

8) Однократность налогообложения. Один и тот же объект должен облагаться налогом за установленный период один раз.

9) Стабильность. Изменение налоговой системы не должно производиться часто и очень резко.

10)Оптимальность. Цель взимания налога, н-р, фискальная, или природоохранная и т.д., должна достигаться наилучшим образом с точки выбора источника и объекта налогообложения.

11) Стоимостное выражение. Налоги должны уплачиваться в денежной форме.

12) Единство. Налоговая система действует на всей территории страны для всех типов налогоплательщиков.

Метод налогообложения - порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. Выделяют четыре основных метода налогообложения: равное, пропорциональное, прогрессивное и регрессивное налогообложение.

Равное налогообложение - метод налогообложения, когда для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога. Этот метод не учитывает имущественного положения налогоплательщика и поэтому применяется лишь в исключительных случаях. Примером являются некоторые целевые налоги.

Регрессивное налогообложение - порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы происходит сокращение размера налоговой ставки (т.е. норма налогообложения уменьшается по мере возрастания дохода налогоплательщика). Р. н. имеет место, когда размер налога зафиксирован не в процентах от дохода, а в твердой сумме.

Пропорциональное налогообложение - метод налогообложения, при котором для каждого налогоплательщика равна ставка (а не сумма) налога. Ставка налога не зависит от величины дохода (налоговой базы). С ростом базы налог возрастает пропорционально. В РФ примером П. н. является налог на прибыль юридических лиц.

Прогрессивное налогообложение - порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы возрастает ставка налога; используется во многих странах, в т.ч. в РФ, главным образом в отношении доходов физических лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты