Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговые проверки, их виды. Цели и методы налоговых проверок




Н.проверка-основная форма налог контроля,представляющая собой совокупность контрол действий налог органа по документальной и фактической проверке законности исчисления,удержания и перечисления налогов и сборов налогоплательщиками и налог агентами.

Виды проверок:

1) камеральные;

2) выездные.

Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налог органа на основе налог деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деят-ти налогоплательщика, имеющихся у налог органа. Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налог органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налог органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налог декларации и документов, которые в соответствии с НК должны прилагаться к налог декларации. Если выявлены ошибки в налог декларации и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налог органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установл срок. Налогоплательщик, представляющий в налог орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налог орган выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налог декларацию. Лицо, проводящее проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налог орган установит факт совершения налог правонарушения или иного нарушения законод-ва о налогах и сборах, должностные лица налог органа обязаны составить акт проверки.

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (зам руководителя) налог органа. В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налог проверки, выездная налог проверка может проводиться по месту нахождения налог органа. Решение о проведении выездной налог проверки выносит налог орган по месту нахождения организации или по месту жительства физ лица.

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

-полное и сокращенное наименования либо фамилию, имя, отчество налогоплательщика;

-предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

-периоды, за которые проводится проверка;

-должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты