Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы воздействия государственных и муниципальных финансов на развитие экономики и социальной сферы.




Государственные финансы — это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства, необходимых ему для выполнения экономических, социальных и политических функций

Местные финансы включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства.

Финансирование осуществляется в трех формах:

- самофинансирование - покрытие затрат за счет собственных финансовых ресурсов организации. При их недостатке снижаются расходы либо привлекаются заемные средства;

- кредитование - расходы организаций покрываются за счет ссуды, предоставляемой на условиях платности, срочности, возвратности и гарантированности;

- бюджетное финансирование на безвозмездной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов разных уровней власти и управления.

На практике все формы применяются одновременно при их оптимальном сочетании.

Методы:1.Субсидия— пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти, другим государствам.

Прямые субсидии используются для финансирования фундаментальных научных исследований и опытно-конструкторских работ (гранты), внедрения в производство новой техники и переподготовки кадров. Субсидии могут поощрять развитие перспективных отраслей, и поддерживать нерентабельные, но стратегически важные предприятия. Кроме того, субсидии направляются на создание рабочих мест в наиболее отсталых районах. Сельскохозяйственное производство субсидируется через компенсационные выплаты.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, субсидия — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

2.Субве́нция— вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные сроки. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, субвенция — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

3.Дотация

1.В российском законодательстве - межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

2.Денежные средства, выделяемые из государственного и местных бюджетов для оказания финансовой поддержки убыточным предприятиям, у которых денежная выручка от продажи производимого продукта меньше издержек на производство и продажу данного продукта, нижестоящим бюджетам для покрытия разрыва между их доходами и расходами.

3.Дополнительные выплаты работнику, оговоренные трудовым договором или законодательным актом, например дотация на питание, на проезд к месту работы, выплаты на несовершеннолетних детей.

Дотация компенсирует повышенные издержки, покрывает убытки. Если бы не было дотаций, производители переложили бы соответствующую им долю оплаты своих расходов на покупателей, что привело бы к росту цен. Однако дотации ложатся тяжелым грузом на государственный бюджет, порождают его дефицитность, вследствие чего приходится осуществлять дополнительную денежную эмиссию, приводящую к инфляции. Дотации широко распространены в странах, где преобладает государственно-административное управление экономикой, и в гораздо меньшей степени свойственны экономике рыночного типа, в которой требования самофинансирования и самоокупаемости являются довольно жесткими.

4. Бюджетные и кредитные ссуды - платность, срочность, возвратность.

5. Налоговые методы (льготы)

6. Гос.гарантии- форма госкредита, обязательства отвечать по исполнению обязательств перед 3-ми лицами полностью или частично на конкурсной основе.

 

В 2Центральные банки: сущность, цели деятельности, операции, функции

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия - 50%, Япония - 55%), центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет расчетно-кассовое обслуживание бюджета государства.

По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль “банка банков”, т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве “кредитора последней инстанции”, организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчетные палаты.

На ранней стадии развития капитализма банки верхнего уровня назывались эмиссионными. Однако к настоящему времени их функции значительно расширились, поэтому в теории и на практике стало употребляться понятие центральный банк.

Центральный банк должен выполнять следующие задачи:

- быть эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот

- служить «банком банков», т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, осуществлять надзор за коммерческими банками, регулировать их деятельность.

- являться банкиром правительства

- служить главным расчетным центром страны, выступать посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов.

- являться органом регулирования экономики денежно-кредитным методом.

При решении вышеуказанных задач центральный банк выполняет три основные функции:

1.регулирующую – к ней относится регулирование денежной массы в обращении, что достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведении дисконтной политики, политик минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

2.контролирующую – центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковских систем.

3.информационно-исследовательскую – во многих странах эта функция отмечена в законодательном порядке. Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы.

.Центральный Банк РФ: статус, цели деятельности, операции и функции

Современный Центральный банк был образован на основании закона «О ЦБ РФ» от 02.12.90 г. в закон периодически вносились изменения и дополнения. В настоящее время действует закон № 86-ФЗ от 10.07.2002 года. Определены цели, функции, права и обязанности ЦБ РФ.

Цели:

- защита и обеспечение устойчивости национальной валюты

- развитие и укрепление банковской системы

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционировании системы расчетов.

Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. ЦБ является налогоплательщиком и 75% прибыли перечисляет в федеральный бюджет. Подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура:

- центральный аппарат в Москве

- во всех регионах страны – главное управление

- в республиках – национальные банки

- в регионах – расчетно-кассовый центр

- учебные центры

- организации Банка России

Управление осуществляется председателем банка и советом директоров (12 членов). Члены совета директоров назначаются Госдумой.

Функции совета директоров:

- разрабатывает проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и представляет эти документы для рассмотрения в Национальный банковский совет, а также Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу

- устанавливает правила проведения банковских операций для банковской системы Российской Федерации, правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации, за исключением Банка России

- принимает решения по вопросам изменения процентных ставок, размера резервных требований, размеров обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп, прямых количественных ограничений, участия (членства) Банка России в капиталах организаций (организациях), обеспечивающих деятельность Банка России, его организаций и служащих, выпуска банкнот и монеты Банка России нового образца, изъятия из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца, порядка формирования резервов кредитными организациями

Коллегиальный орган управления- Национальный банковский совет, заседает не реже одного раза в квартал.

Компетенция НБС:

-рассмотрение годового отчета Банка России

-утверждение объемов расходов (содержание, капвложения, пенсии, страхование и т.д.)

- рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы

- решение вопросов, связанных с участием Банка России в капиталах кредитных организаций

- назначение главного аудитора Банка России и рассмотрение его докладов

- рассмотрение информации Совета директоров по основным вопросам деятельности Банка России

Операции ЦБ:

- рефинансирование - кредитование Банком России кредитных организаций

- купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России

- валютные интервенции Банка России - купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег

- ведение расчетных, кассовых операций для органов власти и их учреждений, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, служащих банка

 

В 3.Облигации. Особенности эмиссии и обращения.

Облигация-ЦБ, удостоверяющая отнош-я займа между её владельцем(кредитором-инвестором) и лицом её выпустившим(эмитентом-заёмщиком). Согласно рос законодат: О-эмиссионная ЦБ, закрепляющая право её владельца получить от эмитента в предусмотренный срок ее номинальной стоимости или иного имущества, а также право на получение фиксирован в ней %. О-долговое свид-во, кот. вкл в себя 2 осн-х элем-та:1)обязат-во эмитента вернуть держателю облигации по истечении опред срока номинальную стоимость.2)обяз-во Э. выплачивать держ-лю О. фиксир дохода в виде % от номин стоим-ти.

Отличие от акции:-разница в юрид форме привлекаемого капитала:через акции формир Уставный капитал(собствен),через облигации-заёмный; - срок обращения:акция-неогранич.срок,облиг-огранич; - права:облигация имеет преимущ перед акцией при реализации имуществен прав их владельцев:в первую очередь выплачив % по облигациям,потом-дивиденды.При делении имущества в случае ликвидации акционеры могут рассчитывать лишь на ту часть имущества,кот останется после выплаты всех долгов, в т.ч.и по облигац займам.Особенности облигаций:1)Купив О. инвестор стан кредитором.2)имеют огранич. срок обращ-я, по истеч кот.погаш-ся.% по О. выплачив в 1-ю очередь.3)О. не предост влад-цам право на участие в управл.Условия выпуска:порядок выпуска реглам-ся ФЗ «об АО» и должны собл-ся след усл-я: 1)номин стоим-ть, выпущ-х О.не должна превысить размер уст. кап.АО;2)выпуск О. допус-ся после полной оплаты уст. кап.;3)выпуск О. без обеспечения допуск-ся на 3-м году сущ-я общ-ва и к этому времени д.б. утверждено 2х годовых балансов.4)Общество не вправе размещать облигац,конвертируемые в акции,если кол-во объявленных акций меньше количества акций,право на приобретение которых предоставляют облигации.

Классификация облигаций.I. От эмитента: 1)госуд; 2)корпоративн; 3)иностр. II.От сроков: 1)О. с фиксир датой погаш(краткосрочные,долгосроч,среднесроч)2)без фиксир срока погашения.III.От порядка владения:1)именные;2)на предъяв-ля.IV.По целям облигац займа:1)обычные-для рефинансир-я имеющ-ся у эмит-та задолж-ти;2)целевые-ср-во от продажы таких О. напр-ся на финансир конкр-го инвестиц проекта.V.По способу размещения:1)свободно размещаемые;2)займы, кот. предполагают принудит порядок размещ-я.VI.От обеспечения:1)О. с обеспечением (исполнение обязательств по которым обеспечивается залогом (облигации с залоговым обеспечением),поручительством, банковской гарантией, гос или муниц гарантией);2)О.не обеспеч. залогомVII.По хар-ру обращ-я:1)не конвертируемые;2)конвертир-предост-ют право своим влад-цам обменив их на акции того же эмитента. Конверсионный коэфф-нт.показ-ет какое кол-во акций м. получить в обмен на 1 облигацию. Конверсион-я. цена-отношение ном. ст-ти О. к конверс. коэфф-ту.VIII.По форме выплаты доходов: 1)О. с фиксир. купонной ставкой;2)О. с плавающей купоной ставкой;3)О. с равномерно возрастающей купоной ставкой; 4)О. с минимальным или 0-вым купоном (Купон-вырезной талон, на кот. указ-ся ставка купона).

Гос краткосроч облигация(ГКО)-облигация с нулевым купоном, кот выпускается в безналич форме на периоды 3, 6 и 12 месяцев. Эмитент-Минфин РФ.

Облигации федерального займа (ОФЗ)-облигации фед займа с переменным купоном. Они являются среднесрочными бумагами. Эмитент-Минфин РФ.

Облигация госуд сберегат займа (ОГСЗ)-среднесрочная предъявительская бумага, выпускаемая в документарной форме, номиналом 100 и 500 руб. Эмитент-Минфин РФ,это облигация с плавающим купоном.

Облигации внутр валютн займа (ОВВЗ)выпущены в 1993 г. в счет погашения задолженности Внешэкономбанка. Бумаги выпущены в документарной форме номиналом 1 тыс., 10 тыс. и 100 тыс. $ США в виде семи траншей (серий) с последним погашением в 2011 г. По облигациям начисляется один купон в год в размере 3%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты