Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 1. . Методы оценки и управления эффективностью затрат и вложений в деят-ть п/п




Классификация затрат, операционный рычаг, порог рентабельности, запас финансовой прочности (методы расчёта и использования в процессе управления финансами).

Затраты предприятия можно разделить на три части:

1.постоянные,

2.переменные

3.смешанные.

Определение постоянных и переменных затрат происходит относительно V производства.

Переменные (пропорциональные) – возрастают или уменьшаются пропорционально V производства.(затраты на сырье, на транспорт, з/п рабочих, начисление на з/п, топливо).

Постоянные - не изменяются с изменениями V производства. (арендная плата, расходы на содержание зданий, затраты на подготовку кадров).

Смешанные затраты.(электроэнергия, арендная плата).для эффективного разделения затрат на постоянные и переменные состав – имеющие на предприятие организационно управленческий учет.

 

Точка безубыточности (порог рентабельности) характеризует достижение такого объема производства, при котором достигается окупаемость постоянных и переменных затрат; это можно определить также как объем выручки от реализации продукции, при которой величина валовой маржи равна общей сумме постоянных издержек. При такой реализации предприятие не несет убытков, но и не имеет прибыли. Точка безубыточности = годовые постоянные издержки /продажная цена единицы продукции-переменные удельные издержки. Формула безубыточности (порог рентабельности) может иметь следующий вид: V= ПОСТ. ИЗДЕРЖКИ / (ЦЕНА - ПЕРЕМ. ИЗДЕРЖКИ)

Запас финансовой прочности определяется как разница между выручкой от реализации продукции и порогом рентабельности. Если выручка от реализации опускается ниже порога рентабельности, то финансовое состояние предприятия ухудшается, образуется дефицит ликвидных средств. ЗФП= В- порог рент. Прибыль= ЗФП/КВМ Коэф. вал. маржи= В.М./В

 

Опер. рычаг. Установлено, что изменение В от реал. влечет за собой сильное изменение Пр. в будущем, эту зак-ть называют действием операционного ( произ-ого, хоз-ого рычага). Измерение этих взаимосвязей осуществляется силой воздействия ОР. Сила воз. ОР= Вал. маржа\П. пред. периода. Валовая маржа представляет собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами.Факторы, влияющие на изм. силы ОР: увеличение условно-постоянных затрат, увеличение П.

В 2.Бюджетные расходы, их функциональное назначение и экономическое содержание.

Расходы бюджета - это ден. средства, направляемые на фин. обеспечение задач и функций гос-ва и местного самоуправления.

По функциональному назначению расходы бюджета делятся на след. группы: военные расходы; расходы на экономику, на содержание гос. аппарата; на соц-культ. мероприятия; на обслуживание гос. долга; на оказание фин. помощи др. странам или регионам страны

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания подразделяются на текущие расходы и капитальные расходы в виде перечисления денежных средств.

Текущие расходы бюджетов являются определенной частью расходов бюджетов, обеспечивающих текущее функционирование органов гос. власти, органов местного самоуправления, бюдж. учреждений, оказание гос. поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме: дотаций, субвенций, субсидий на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в кап. расходы.

Капитальные расходы бюджетов представляют собой часть расходов бюджетов, направляемую на инвестиционную и инновационную деятельность, включающую статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, денежные средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, прочие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета.

Принципы расходов бюджетов:

-принцип единства бюдж. системы РФ в целом и в частности, по осуществляемым расходами из бюджетов всех уровней

-принцип разграничения расходов бюдж. средств между бюджетами разных уровней (закрепление в соответствии с закон-вом необходимых расходов за бюджетами бюдж. системы РФ).

-принцип самостоятельности бюджетов – право и обязанность органов гос. власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов, эффективность использования бюдж. средств при осуществлении необходимых расходов

-принцип общего покрытия расходов – все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета

-принцип эффективности и экон. использования бюдж. средств

-принцип гласности

-принцип адресности и целевого характера расходуемых бюдж. средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты