Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Артиллерийские автоматы со свободным затвором.




Классификация артиллерийских автоматов с использованием энергии выстрела.

Все артиллерийские автоматы можно разделить на три структурные группы по виду энергии, используемой на перезаряжание. К первой группе относятся автоматы, использующие энергию пороховых газов, образующихся в канале ствола при выстреле. Третья группа – группа автоматов, использующих для перезаряжания энергию посторонних источников. Вторая – промежуточная группа.

Первую группу по способу использования энергии выстрела можно разделить на две подгруппы:

А. Автоматы, использующие кинетическую энергию откатных частей, непосредственно воспринимающих силу отдачи:

1) схемы построения с откатом затвора:

- со свободным затвором;

- с полусвободным затвором;

2) схемы построения с откатом ствола:

- с длинным откатом ствола;

- с коротким откатом ствола.

Б. Автоматы, использующие энергию пороховых газов, отводимых из канала ствола через газоотводные отверстия:

- с подвижным коробом

- с неподвижным коробом.

Артиллерийские автоматы со свободным затвором.

У этих автоматов ствол неподвижно закреплен в коробе, играющем роль ствольной коробки. Ведущим звеном механизмов автомата служит свободный (инерционный) затвор. Запирание затвора отсутствует. Затвор удерживается в крайнем переднем положении только усилением предварительного поджатия возвратной пружины. Движение затвора начинается в тот момент, когда сила давления пороховых газов на дно гильзы становится равной сумме сопротивлений, приложенных к затвору и гильзе. Отбрасываясь назад вместе с гильзой давлением пороховых газов на дно гильзы, затвор сжимает возвратную пружину, аккумулируя энергию для своего возвращения в исходное положение.

Таким образом, экстракция гильзы происходит тогда, когда в стволе еще очень высокое давление. В связи с этим возникает опасность разрыва гильзы. Разрыв гильзы действительно является задержкой, характерной для автоматов со свободным затвором. Во избежание разрыва гильзы требуется замедлить движение затвора на начальном участке, что достигается увеличением массы затвора. Досылка патрона в камору осуществляется затвором, движущимся вперед под действием возвратной пружины, а подающий механизм приводится в действие или от затвора или от постороннего источника энергии.

Рис 4.1: а – происходит выстрел; б – начинается досылка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты