Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Накатники. Назначение и классификация. Устройство гидропневматического накатника 122-мм гаубицы Д-30




Основным назначением накатника является возвращение ствола после выстрела в исходное положение и удержание его в этом положении при всех углах возвышения не только в неподвижном орудии, но и при движении его.. Во время отката накатник аккумулирует часть механической энергии ОЧ, участвуя в торможении.

В качестве упругого тела в накатниках применяют либо винтовые цилиндрические пружины, либо сжатый воздух (азот). Соответственно накатники именуются пружинными и пневматическими.

Конструктивные схемы пружинных накатников:

1. С расположением пружин в виде одной колонки, надетой на ствол

2. Накатник, расположенный эксцентрично относительно оси канал ствола

3. Накатник, расположенный эксцентрично относительно оси канал ствола с телескопическим расположением пружин др. относительно др.

Пневматические накатники делят на пневматические и гидропневматические.

Накатник состоит из трех цилиндров: наружного 51 среднего 49 и внутреннего (рабочего )50, шток 114 с поршнем , вентильного 115 и уплотнительного устройств. Наружный цилиндр сварной. Спереди приварена муфта 77 а сзади дно 117 с трубкой 118. В дне имеется резьбовое отверстие для ввинчивания рабочего цилиндра 50. Просверлены три канала соединённые между собой и для устройства тройника с манометром. А также сборки вентельного устройства.

Канал с трубкой 118 части полости наружного цилиндра. Трубка 118 предназначена для создания гидравлического замка, препятствующего утечке воздуха через вентельное устройство. Запорный вентель 115 конусной частью перекрывает канал и разобщает внутреннюю полость наружного цилиндра с каналом, предназначенным для ввинчивания тройника при проверке количества жидкости и давления в накатнике. В муфте 116 устанавливается корпус 77 воротникового уплотнения и ввинчивается диск с винтами для сжатия медного уплотнительного кольца 47, расположенного между корпусом 77 и втулкой 116, приваренной к среднему цилиндру.

Средний цилиндр 49 с приваренным к нему держателем 18 и втулкой 121 имеет отверстия для соединения полостей среднего и наружного цилиндров. К бурту втулки 121 приварен вкладыш 120 входящий в паз муфты 116 и удерживающий от поворота средний цилиндр. Патрубок держателя 48 имеет четыре отверстия для сообщения полостей рабочего и среднего цилиндров. Средний цилиндр имеет головку 52 с резиновым кольцом препятствующим проникновению воздуха из наружного цилиндра в средний.

Рабочий (внутренний цилиндр ) 50 ввинчивается в резьбовое отверстие дна 117 с центрированием на держателе 48. Внутренняя поверхность цилиндра полированная и хромированная. В цилиндр ввинчена крышка 61 с пробкой 63. Отверстие в пробке для прохода воздуха закрыта сеткой 62.

Шток 114 с поршнем. Поршень состоит из головки штока, навинченный на шток и двух воротников. Другой конец штока проходит через воротниковое уплотнительное устройство собранное в корпусе 77, и заканчивается резьбой для крепления крышки люльки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 581; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты