Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поршневые затворы. Классификация, основные конструктивные элементы. Механизм закрывания и устройство замыкания затвора. Упругий обтюратор Банжа и принцип его действия.




По сплошности нарезки на наружной поверхности стержня: со сплошной и секторной нарезкой. По числу секторов: 4, 6, 8 и т.д. В зависимости от вида движения, которое поршневые затворы совершают при открывании – закрывании, они делятся на затворы, открывающиеся в сторону, и затворы, перемещающиеся вдоль оси ствола, т.е. продольно-скользящие затворы. Открывающиеся в сторону, в зависимости от количества и расположения нарезных секторов делятся на одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые. В зависимости от количества элементов движения, которые поршень совершает при действии затвора, поршневые затворы делятся на однотактные, двухтактные и трехтактные, а в зависимости от вида заряжания орудия - на затворы для гильзового и безгильзового (картузного) заряжания. По виду энергии, которая используется для приведения в действие привода, - на неавтоматические и автоматические, использующие энергию порохового заряда.

Зеркало затвора – передняя торцевая поверхность поршня, на которую опирается дно гильзы во время выстрела.

Привод затвора состоит из зубчатой рейки 10, расположенной в затворной раме 7 и действующей от рукоятки затвора 6, и находящегося с ней в зацеплении зубчатого сектора 9, выполненного на заднем торце поршня 8. При закрывании затвора поворотом за рукоятку затворной рамы относительно оси 3, поршень 8 вводится в затворное гнездо казенника 1. Повернуться относительно своей продольной оси поршень не может, так как рейка застопорена специальным стопором 5. В конце поворота рамы 7 стопор 5, упираясь в казенник, освобождает рейку. При дальнейшем повороте рукоятки относительно неподвижной рамы происходит перемещение рейки и поворот поршня в затворном гнезде. Процесс открывания происходит в обратной последовательности.

Устройство и действие упруго-пластического обтюратора сводится к следующему: через поршень затвора 1 пропускается грибовидный стержень 2. Между ним и передним торцем поршня располагается обтюрирующее кольцо 3. По краям кольца ставятся косоразрезанные стальные кольца 4. При выстреле осевая сила давления пороховых газов в каморе, воспринимая головкой грибовидного стержня, передается на поршень только через обтюрирующее кольцо.

11. Клиновые затворы. Основные конструктивные элементы, условие самоторможения клинового затвора при выстреле, схема действующих на затвор сил. Механизм закрывания и устройство замыкания затвора.

6.3: 1-кривошип

2-скос (для окончат. досылки патрона

3-осевое отверстие для выхода бойка

4-передняя грань клина

1 клиновой затвор, 2 опорная поверхность казенника, 3 камора, 4 гильза.

Рдн сила давления пороховых газов на дно канала ствола; N сила реакции казенника на клин: N1 вдоль казенника, N по оси канала ствола

Схема замыкания клинового затвора. Р1 усилие, передаваемое от клинового затвора на кривошип при выстреле; О ось кривошипа. В клиновых затворах замыкание осуществляется приведением кривошипа в мертвое положение после закрывания затвора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты