Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет, задачи, актуальные проблемы общей психологии




Развитие представлений о предмете психологии.

Предмет, задачи, актуальные проблемы общей психологии

Предмет психологии– психика или психические явления. Психика или психические явления – это псих. процессы, псих. свойства и псих. состояния. Предметом психологии являются психические процессы, свойства, состояния человека и закономерности его поведения. Существенным моментом при этом оказывается рассмотрение порождения сознания, его функционирования, развития и связи с поведением и деятельность.Психические процессы делятся на познавательные, эмоциональные и волевые.

К познавательным процессам относятся ощущение, восприятие, мышление и речь, память, внимание.

Фундаментальный набор эмоций включает в себя: страх, гнев, радость, тоска (печаль) – из них развиваются более сложные эмоциональные явления. Волевые процессы связаны с саморегуляцией человеком своих действий и поведения: борьба мотивов, принятие решения, поддержание усилий для того, чтобы довести дело до конца.

Психические свойства (наиболее устойчивые психические явления) описывают двояко: 1)темперамент, характер, направленность и способности; 2)более частные характеристики (например, экстраверсия - интроверсия). Психические состояния – промежуточная категория. Они имеют относительно небольшую продолжительность (от нескольких минут до нескольких дней).

Задачи психологии.Основной задачей психологии является изучение закономерностей психической реальности и ее развития.

Актуальные проблемы в психологии. Психофизическая проблема состоит в поиске ответа на вопрос о том, как взаимодействуют психика и физический мир, как психика преломляет воздействия извне. Психофизиологическая проблема связана с поиском ответа на вопрос о связи психики и организма человека. Частными случаями психофизиологической проблемы являются: - психоневрологическая проблема – связь психики человека и нервной системы, в первую очередь, мозга; - психосоматическая проблема – вопрос о взаимных влияниях психики человека и тела. Психосоциальная проблема состоит в исследовании влияний социума на психические явления, как прямых, так и обратных.

Проблема метода и определения предмета психологии.Как и любая другая наука, вышедшая из недр философии, психология имеет абстрактный предмет изучения, причем изучаемый практическими методами. (т.е. пощупать этот предмет невозможно, а следовательно у него не может быть и однозначного толкования- каждый воспринимает его по- своему. Доказательством тому может служить огромное количество школ и направлений психологии, а так же, соответственно, разнообразий методов изучение предмета - от чисто эмпирических (например методы интроспекции) до сугубо практических (например бихевиоризм).
Современная психология исследует психику и уже потом поведенческие реакции, являющиеся следствием деятельности психики. Нельзя не упомянуть о тесной связи психологии с психиатрией, анатомией и физиологией - науками, имеющими более чем конкретный предмет изучения.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты