Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сферы деятельности практического психолога




Практический психолог — специалист, имеющий соответствующее образование и уровень квалификации, оказывающий психологическую помощь (психологические услуги) населению, включающую полный или частичный спектр из направлений, предусмотренных соответствующими должностным обязанностям, определяемыми соответствующим «Положением о психологической службе» и конкретной ситуации, требующей психологического вмешательства или использования специальных психологических знаний и технологий.

В практической психологии выделяюттри уровня решения задач: 1. Научно-исследовательские задачи - изучение закономерностей развития и формирования личности с целью разработки методологических основ деятельности практического психолога; конструирование способов, методов и средств.2. Прикладные задачи - разработка специальных программ, учебных пособий, методических материалов по практической психологии; выработка принципов психологического сопровождения развития личности, а также функционирования трудовых коллективов, учебных групп и других объединений людей; 3. Практические задачи - определяются конкретными проблемами непосредственно по месту профессиональной деятельности психолога- практика.

Психопрофилактическая работа: 1. разработке, апробации и внедрению развивающих программ для детей разных возрастов с учетом задач каждого возрастного этапа; 2. контролю за соблюдение психогигиенических условий обучения и развития детей в образовательных учреждениях и семье, обеспечением гармоничного, психического развития и формирования личности детей на каждом этапе их развития; элиминированием неблагоприятных психологических факторов в образовательной среде, семье; 3. обеспечению условий оптимального перехода детей на следующую возрастную ступень, предупреждение возможных осложнений в психическом развитии и становлении личности детей и подростков в процессе непрерывной социализации; 4. подготовке детей и подростков к сознанию тех сфер жизни, в которых они хотели бы реализовать свои способности и знания; 5.своевременному предупреждению возможных нарушений психосоматического и психического здоровья детей.

Психодиагностическая работа:Развивающая и психокоррекционная работа предусматривает деятельность по:

1. активному взаимодействию психолога с детьми и взрослыми, обеспечивающему психическое развитие и становление личности детей, реализации возрастных и индивидуальных возможностей развития детей. 2. участию в разработке, апробации и внедрении комплексных психолого-медико-педагогических развивающих и коррекционных программ;

3. реализации комплекса индивидуальных ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений физическом, психическом, нравственном развитии несовершеннолетним.

Консультативная работа (консультирование психологическое)Психологическое консультирование предусматривает деятельность по:1.консультированию администрации образовательного учреждения по вопросам управления педагогическим коллективом, администрации и педагогов, по вопросам развития, обучения и воспитания и образования детей.2.консультированию родителей и членов семей детей по вопросам воспитания, семейных и межличностных взаимодействий;3.консультированию представителей других служб и государственных органов, обращающихся в образовательное учреждение с вопросами, связанными с развитии детей по проблемам возрастных и индивидуальных особенностей психического, личностного развития детей и молодежи, социализации и социальной адаптации несовершеннолетних.

Психологическая реабилитация предусматривает деятельность по:- психологическому сопровождению детей, членов их семей в процессе консультативной и психокоррекционной работы с ним;-конструированию адаптивных моделей поведения и социальных взаимодействий, обеспечивающих наиболее полную социализацию и интеграцию в общество проблемных детей и их семей.

В настоящее время в России наиболее развитой является служба практической психологии образования. В качестве цели Службы рассматривается содействие в создании в образовательном учреждении социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности всех участников образовательного процесса. Основные проблемы Службы практической психологии в системе образования решаются в рамках трёх основных направлений деятельности: 1. Научное направление предполагает решение проблем изучения закономерностей развития и формирования личности с целью разработки методологических основ деятельности службы практической психологии образования, способов, средств и методов профессионального применения психологических знаний в условиях современной системы образования. 2. Прикладное направление связано с необходимостью решения проблем психологического проектирования образовательного процесса, включая составление образовательных программ, создание учебников и учебных пособий по психологии, разработку психологических оснований дидактических и методических материалов, программ подготовки и переподготовки психологических и педагогических кадров. 3. Практическое направление нацелено на решение конкретных проблем непосредственно в образовательном учреждении, специализированных психологических кабинетах и центрах в форме оказания непосредственной психологической помощи.

Практическая психология бизнеса, рекламы и менеджмента. Эти направления являются во многом сходными по проблематике. Проблемы психологии бизнеса связаны с изучением особенностей личности современного предпринимателя; важнейших требований, предъявляемых к человеку, начинающему «своё дело»; психологических средств и методов предпринимательской деятельности; характеристик делового общения бизнесмена; основ эффективной мотивации сотрудников и т.д. Психология рекламы рассматривает такие вопросы, как формы и средства рекламной деятельности; технология создания рекламных писем, проспектов, объявлений и т.п.; существующие нормативные положения об организации рекламной деятельности; психологические особенности восприятия рекламных роликов; способы привлечения внимания в рекламе; психологические аспекты «паблик рилейшнз»; корпоративная реклама и т.д. Психология рекламы включает в себя особенности организации предвыборных компаний, создание имиджа политика или бизнесмена, психологические основы любой презентации. Психология управления занимается вопросами: типы, стили и виды управления; специфика управленческих действий на разных уровнях, способы и методы убеждения; учёт индивидуальных особенностей и мотивация подчиненных в управленческой деятельности; психологические основы эффективных управленческих решений; типы корпоративных культур; влияние руководителя на социально-психологический климат в коллективе; вертикальные и горизонтальные коммуникации руководителя и его личностные характеристики; эффективные информационные технологии в управленческой деятельности и ряд других. Психолог, работающий в рекламном деле, в бизнесе, в государственном учреждении или на промышленном предприятии, должен оказывать психологическую помощь руководителю и способствовать эффективному труду всего персонала.

Психологическая помощь семьям. Семейная психотерапия в настоящее время определяется как направление в медицинской и немедицинской психотерапии, ориентированное на оказание психологической помощи семье в преодолении разнообразных психологических проблем: в межличностных отношениях, в эмоциональной сфере и т.п. Психологическая помощь может оказываться: а) преимущественно одному члену семьи в связи с проблемами его семейной жизни или её отсутствия; б) брачной или предбрачной паре; в) семье в целом; г) родителю или родителям; д) родителям и детям; е) ребенку или подростку.

Требования к личности практического психолога: Практическому психологу желательно иметь следующие черты: - концентрация на клиенте, желание и способность ему помочь; - открытость к отличным от собственных взглядам и суждениям, гибкость и терпимость; - эмпатичность, восприимчивость, способность создавать атмосферу эмоционального комфорта; - аутентичность поведения, т.е. способность предъявлять группе подлинные эмоции и переживания; - энтузиазм и оптимизм, вера в способности участников группы к изменению и развитию; - уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции; - уверенность в себе, позитивное самоотношение, адекватная самооценка, осознание собственных конфликтных областей, потребностей, мотивов; - богатое воображение, интуиция; - высокий уровень интеллекта.

Практический психолог помогает улучшить взаимоотношения между людьми, облегчить страдания, помочь овладеть приемами организации собственной деятельности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты