Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Править]Радикальный национализм




Во времена Освободительной войны весьма широко была распространена идея о том, что Бундестаг должен стать действенным федеральным органом — форумом всей немецкой нации. Эта идея продолжала жить в студенческих обществах, особенно Гисена и Иены, где наиболее радикально настроенные студенты впадали в революционную активность.

В 1815 году в Йене было организовано братство университетских студентов, ставшее наиболее влиятельной организацией, призывающей к проведению конституционных реформ, приобретению гражданских свобод и национальному объединению (нем. Burschenschaften). В качестве объединительного символа ими был избран чёрно-красно-золотой флаг, повторяющий цвета униформы «егерей Лютцова» времёнОсвободительной войны в Германии. Из общего количества немецких студентов около 8000 к движению примкнули от одной до полутора тысяч.

18 октября 1817 года студенты провели с разрешения Великого князя в Эйзенахе у стен замка Вартбург свой фестиваль, посвящённый 400-летнему юбилею начала Реформации и четырёхлетнему юбилею «Битвы народов» под Лейпцигом. Собралось около 500 человек. В первый же день наиболее радикальная группа устроила костёр, на котором стала сжигать «негерманские» книги, в том числе и тексты «Кодекса Наполеона» и предметы, символизирующие репрессалии старого режима. Полиция провела аресты, но студенческие организации продолжали существовать подпольно.

23 августа 1819 года один из радикальных студентов — Карл Людвиг Занд убил в Маннхайме популярного писателя и наблюдателя от Российской империи, противника немецкого романтизма Августа фон Коцебу. Король Фридрих Вильгельм III, склонный переоценить влияние радикальных настроений, в весьма умеренном по своим целям в то время националистическом движении, принял ряд решительных мер.

Занд был публично обезглавлен 29 мая 1820 года, а его героическое поведение превратило его в идола движения, причём щепки от эшафота были превращены в объект почитания его сторонниками. В его честь в 1859 году был воздвигнут монумент.

Князь Меттерних, бывший во время покушения в Риме, в течение нескольких месяцев не решался вернуться из него, а 1 августа 1819 года, встретившись в Теплице с Фридрихом Вильгелмом III и убедил его остановить реформы и установить строгое наблюдение над университетами. По его мнению, наступил час решения о выборе между революцией и реакцией. Принятый под его давлением в присутствии представителей бундестага «Карлсбадский декрет» обеспечивал доминирующую роль Австрии в Федерации, и обязывал всех членов ввести контроль над университетами. Студенческие общества запрещались, академические свободы были отменены. Все книги, содержащие менее 320 страниц, подлежали цензуре. В стране создалась атмосфера подозрительности и страха, парализующая интеллектуальную жизнь.

В июле 1830 г. в Париже произошла революция и на трон вместо Карла сел «буржуазный король» Луи Филипп.Это событие отозвалось в Германии дальнейшим развитием либеральных настроений и принятием конституций в её северных землях по образцу того, что уже имело место на юге страны[4].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты