Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мирные договоры с союзниками Герм. Изменение пол. карты после 2МВ.




Мирные договоры были заключены после разгрома гитлеровской Германии и поддерживавших ее стран. СССР сыграл в этом решающую роль. Мирные договоры 1947 г. закрепили эту победу в политическом и международно-правовом плане. Эти документы охватывали весь комплекс отношений государств антигитлеровской коалиции с Болгарией, Венгрией, Италией, Румынией и Финляндией во всех сферах: политической, экономической, правовой, переводя их из отношений военного времени в мирные отношения.

Договоры возлагали ответственность за участие этих стран в агрессии на стороне гитлеровской Германии, ограничивали их вооружения, предусматривали экономические санкции, ответственность за военные преступления и т.п. Таким образом, в этих международно-правовых документах был воплощен принцип ответственности за участие в агрессии. Наряду с этим мирные договоры заложили базу для демократических преобразований в этих странах, восстановление их как независимых суверенных государств. После выполнения требований, содержавшихся в мирных договорах, их вступления в силу 15 сентября 1947 года, оккупационные войска были выведены из Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии. Таким образом, мирные договоры способствовали коренным изменениям в этих государствах, что открыло для них возможность вступить в ООН и стать полноправными членами мирового сообщества. Сформулированные в договорах принципы были использованы для послевоенного урегулирования в Германии, Австрии, на Дальнем Востоке: Сан-Францисский мирный договор 1951г., двусторонние договоры с Японией, заключенные Китаем, Индией, СССР (советско-японская Декларация 1956г.). Положения мирных договоров 1947г. лежат в основе Хельсинкских документов 1975г., сформулировавших международно-правовые принципы отношений между государствами Европы.

Мирные договоры дополнялись решениями союзников по территориальным вопросам в отношении Чехословакии и Польши. В частности, Чехословакии была возвращена Судетская область, отторгнутая у нее Германией по Мюнхенскому сговору с Великобританией и Францией. Польша получила большую часть развитой в промышленном и сельскохозяйственном отношении Пруссии, а вместе с ней и выход к морю, а также Силезию, что с лихвой компенсировало отторжение у нее некоторых восточных районов, часть которых – Вильнюс с прилегающей к нему значительной территорией – была передана Литве и входит сейчас в ее состав. Союзники, решая территориальные вопросы, вернули Тешенскую Силезию Чехословакии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты