Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпоха дворцовых переворотов.




Петр Великий умер 28 января1725 года, не назначив себе преемника. Вопрос о его преемнике должны были решать «сенат, синод и генералитет», т.е высшее чиновничество и офицерство, круг ближайших сотрудников Петра. При решении вопроса о наследнике мнения и голоса разделились: старая знать хотела воцарения маленького Петра, сына несчастного царевича Алексея; вельможи, во главе с Меньшиковым и Толстым, не хотели отдавать власть в руки высшей аристократии и желали провозгласить императрицей вдову Петра, Екатерину: они знали, что гвардия будет на стороне Екатерины и воспользовались этим .Во время голосования под окнами дворца собрались два гвардейских полка по вызову Меньшикова и под громкие крики в честь Екатерины сенат провозгласил ее императрицей. Фактически правителем государства стал Меньшиков. Формально высшим правительственным учреждением при Екатерине был сделан Верховный Тайный совет(состоявший из новой знати).

В мае 1727 г. Екатерина умерла и ее преемником стал 12-летний Петр II Алексеевич.Состав Верховного Тайного совета при нем получил вполне аристократический характер. Всем в государстве распоряжались Долгорукие. Император мало интересовался государственными делами и был поглащен шумными забавами и удовольствиями.Он умер в возрасте 15 лет от тяжелой болезни.

Члены Верховного Тайного совета решили пригласить на русский престол вдовствующую герцогиню курляндскую, Анну Иоановну(дочь царя Ивана Алексеевича). Сделав Анну Иоанновну императрицей, «верховники» предоставили ей «пункты», существенно ограничивающие власть государя. Хотя все управление государством было в руках Совета, Анна согласилась принять и подписать «кондиции». Тем временем большинство дворян было недовольно затеей «верховников» установить в России аристократически-олигархическое правление кучки представителей высшей знати. Но дворяне не были едины во мнениях: одни хотели полного восстановления традиционного самодержавия, другие составляли проекты ограничения верховной власти. Так на большом приеме дворянства и офицерства 25 февраля 1730 года они прямо обратись к императрице с просьбой»принять самодержавие таково, каково ваши славные предки имели…а «пункты» уничтожить», как она и поступила, разорвав их. Она мало интересовалась делами государства, передав управление своему фавориту, Эрнсту Бирону, герцогу Курляндскому. Все ключевые позиции в стране оказались в руках немцев. При Анне существовала Тайная канцелярия во главе с Ушаковым, а также государство шло на встречу требованиям дворян расширить их права и привилегии, продолжалось закрепощение крестьян. В годы правления Анны началась польско-русская война(Россия хотела видеть на престоле Августа III, а не Станислава Лещинского). Крымские татары нарушали границы России, что стало поводом для русско- турецкой войны 1735-1739гг. В 1739 г Россия и Турция заключили Белградский мир, к России перешли Азов,но выход к Черному морю остался за Турцией. Анна подписала грамоту о принятии Младшего Казахского жуза(рода) в состав России.

Анна Иоанновна решила, что ее наследником будет сын ее племянницы Анны Леопольдовны и герцога Брауншвейгского- Иван Антонович, а его регентом она назначила Бирона. Вскоре после смерти Анны Бирон был арестован по приказу фельдмаршала Миниха (начавшего перестройку армии на европейский манер),а регентшей была провозглашена Анна Леопольдовна, т.е. фактически правление страной было в руках Миниха и Остермана.

Недовольство господством немцев все росло и взоры общества обратились на дочь ПетраI Елизавету. Осенью 1741 в пользу Елизаветы составился заговор,. В ночь на 25 ноября, она явилась в казармы Преображенского полка, была восторженно принята офицерами и солдатами двинулась во главе преображенцев ко дворцу. Брауншвейгская фамилия была арестована и сослана на север России.

Своим преемником она назначила Петра II, внучатого племянника Карла XII по отцовской линии и одновременно внука ПетраI по материнской линии. 33-летний Петр(17611762) стал императором России. Поклонник прусской муштры, он не любил русских, зато боготворил Фридриха II, любимым занятием его была игра в солдатики. За это время было издано 192 указа. Наиболее важный из них был Манифест о даровании своды и вольности российскому дворянству. Была объявлена секуляризация земель церкви в пользу государства, что укрепляло государственную казну. Была ликвидирована Тайная канцелярия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты