Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура России в 18 веке.




В 18 веке ускорились темпы культурного развития, что связанно с развитием экономики страны. Так, на смену средневековой традиционной, пронизанной религиозным мировоззрением культуре в 18 веке приходит «новая культура». Ее отличительные черты: светскость, рационалистическое мировоззрение, больший демократизм, и открытость в контактах с культурами других стран и народов. В рамках истории русской культуры 17 века обычно принято выделять 2 периода» конец 17- первая четверть 18 века, характеризующаяся становлением новой русской культуры; середина- вторая половина 18 века, когда происходил процесс складывания и расцвета сословий преимущественно светской культуры дворянства и культуры крестьянской, продолжавшей носить в основном традиционный характер. В русском искусстве 1-ой половины- середины 18 века господствовал стиль барокко, во второй половине столетия – классицизм. В конце 18 века культ разума (классицизм) сменился культом чувств (сентиментализм).

В 1701 г в Москве в здании бывшей Сухаревской башни была основана Школа математических и навигационных наук , в 1715 г была создана Морская академия, затем были открыты Артеллерийская, Инженерная, Медицинская школы, Школы канцелярских служителей, позднее- горные школы. Обучение детей дворян грамоте стало обязательным.

Огромным шагом вперед в развитии просвещения и светской школы оказались введение в 1708 г гражданского печатного шрифта взамен трудночитаемого церковнославянского и переход от обозначения чисел с помощью букв к арабским цифрам.

Для подготовки дворян к офицерской службе в армии и на флоте в Санкт- Петербурге в 1731 г открылся Шляхетский(дворянский) корпус. Вскоре в Петербурге открылись Смольный институт благородных девиц 1764 г, а также благородные пансионы. Однако образование в целом оставалось сословным, т.к. оно не стало всеобщим, обязательным и одинаковым для всех категорий населения.

Выдающимся событием в жизни страны стало создание в 1755 году первого в России московского университета по инициативе и проекту М.В. Ломоносова при деятельной поддержки просвещенного фаворита Елизаветы Шувалова. В соответствии с идеями создателя университета образование в нем было бессословным(дети крепостных могли быть приняты в университет, получив вольную от помещика).

Важнейшим результатом деятельности Петра I в области науки стало открытие в Петербурге в 1725 году академии наук. В первой четверти 18 века были начаты изучения природных условий и картографирование страны. Обследовались внутренние районы Сибири, побережье каспийского и Аральского морей, Ледовитого океана, Средняя Азия. Экспедиция В.Беринга достигла пролива между Азией и Америкой, названного его именем. Имена С.Челюскина и Д. и Х.Лаптевых навсегда остались на картах мира. Татищев и Ломоносов положили начало русской исторической науке. Во второй половине века русский ученый-самоучка И.Ползунов на 20 лет раньше англичанина Д. Уатта создал паровую машину. Однако в условиях крепостничества это изобретения не получило практического использования. В петровские времена открылся первый естественно-исторический музей- Кунсткамера(1719 г), в конце 18 века покупка Екатериной II ряда частных коллекций произведений искусства в Европе положило начало одному из крупнейших музеев мира- Эрмитажу.

Собственных кадров ученых в России было недостаточно, и на первых порах в Академию наук приглашались иностранные специалисты.

Общественная мысль. Петр I и его сподвижники – Феофан Прокопович и П.П. Шафиров – с рационалистических позиций «естественного права» и «общего блага» доказывали необходимость преобразований и право монарха на неограниченную абсолютистическую власть. В середине – второй половине 18 века остро стоял крестьянский вопрос, А.Н. Радищев высказывался против самодержавия и крепостного права.

Быт и нравы. После посещения стран Европы ПетрI собственноручно начал стричь бороды у бояр, отрезать длинные рукава и полы боярских одежд, приказал коротко стричь волосы и брить лицо, повсеместно вводилась более практичная европейская одежда, разрешалось курение, которое ранее по соборному уложению расценивалось как уголовное преступление. По приказанию царя было переведено с немецкого специальное руководство о правилах хорошего тона и поведения в обществе. Начина я января 1700 года начали праздновать Новый год и устраивать елки, массовые гуляния, фейерверки, тогда же Россия перешла на летоисчисление от Рождества Христова.

Архитектура. В 18 веке в области строительства был совершен переход от радиально- кольцевой к регулярной планировке, для которой характерно геометрическая правильность, симметричность, определенное соотношение размеров и высоты зданий (Петербург). Тогда же в Москве возводится Арсенал в Кремле, промышленные здания Суконного и Монетного двора, Каменный мост и Кузнецкий мост(Д.В.Ухтомский), Лефортовский дворец.

Господствующим архитектурным стилем в первой половине 18 века был барокко(монументальность и пышность). Крупнейшим мастером барокко в России был В.В. Растрелли. Во второй половине 18 века на смену барокко пришел строгий и величественный классицизм. Архитектор И.Е.Старов построил здание Таврического дворца, Троицкий собор Александро- Невской лавры, В.И.Баженов- Каменно- Островский дворец и Арсенал.

Скульптура. Замечательное место в истории русской скульптуры принадлежит И.П.Мартосу- памятник Минину и Пожарскому(1818), одним из символов Петербурга стал Медный всадник- памятник ПетруI (Э.М. Фольконе).

Живопись. Уже в парсунах и иконописи 17 века (Ушакова), наметился путь перехода к светскому искусству. Черта русской портретной живописи передача внутреннего мира человека поставила русский портрет в ряд выдающихся достижений мирового искусства.(А.Т. Матвеев, И.Н. Никитин). На ряду с портретной живописью распространение получила графика(А.Ф. Зубов), мозаика(М.В. Ломоносов), пейзаж(С.Ф. Щедрин).

Театр. Первый русский профессиональный театр возник в 1750 году. Спустя 2 года он переехал в Петербург, а в 1756 году царским указам был преобразован в российский театр. В 18 в было положено начало балетному искусству в России: в 1738 г в Петербурге открылась первая балетная школа. Одновременно русские вельможи создавали театры у себя в вотчинах и в своих столичных домах, где актерами были их крепостные крестьяне

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты