Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АП в правовой системе Российской Федерации.




Сист. АП состоит из отд. адм. норм права, институтов и подотраслей права, тесно связанных между собой.

Система АП делится на общую и особенную части. Общая включает в себя нормы, охватывающие управление в целом, а особенная часть состоит из норм, действующих в пределах отдельных сфер деят. исполнительной власти.

Общая часть включает в себя институты:

а) устанавливающие адм.-правовой статус граждан (индивидуальных субъектов права) и негосуд. организаций;

б) регулирующие основы организации и деят. исп. власти (аппарата гос. упр-я);

в) обеспечивающие законность деят-ти исп. власти;

г) регламентирующие принуждение по АП.

Особенная часть включ. институты, регулирующие:

а) обеспечение безоп-сти граждан, общ-ва, гос., а также адм.-политич. деят-ть;

б) организационно-хозяйственную деят-ть;

в) соц.-культурную деят-ть;

г) деят-ть гос. администрации по организации и осуществл. политических, экономич. и иных внешних связей.

Правовая сист. – органически целое правовое явление, включающее в себя следующие структурные элементы: 1) отрасли права; 2) институты права; 3) нормы права.

Основным элементом системы права явл-ся отрасль права. Это относительно самостоятельное подразделение сист. права, кот. состоит из правовых норм, регулирующих специфич. вид общ. отношений. Правовые нормы, кот. регулируют общ. отношения, возникающие в процессе осуществл. исполн. власти, образуют такую отрасль, как АП.

Отрасль права подразделяется на правовые институты – обособленные комплексы правовых норм, кот. регул. общ. отношения конкретного вида. Для АП в качестве примера можно назвать институты адм. ответственности, админ. процесса.

Предмет АП не охватывает все общ. отн., возникающие в сфере гос. управления. Эти отношения регул. иными отраслями права. Так, возникает взаимодействие со следующими отраслями права:

конст. правом. Конст. право закрепляет основные принципы организации и функционир. исполн. власти, место ее субъектов в гос. механизме, правовые основы их формирования, взаимоотношений с субъектами других ветвей гос. власти; права и свободы граждан, часть которых реализуется в сфере гос. управления. АП берет начало в нормах конст. права, детализирует и конкретизирует их; определяет правовую реализацию прав и свобод граждан, компетенцию различных звеньев системы исполн. власти; формы и методы гос.-управленческой деятельности и т.п.;

гражд. правом. Нормами АП регул. правила движения имущества (передача, изъятие и т.д.) в сфере гос. управления. Нормы гражд. права регул. отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом;

угол. правом. Нормы АП определяют, какие деяния явл. адм. правонарушениями, и меры взыскания, применяемые к лицам, совершившим их. Угол. право устанавливает, какие деяния явл. преступлениями, и виды наказания за их совершение. В опред. условиях отд. деяния, относящиеся к проступкам, могут перерастать в прест. и наоборот, что свидетельствует о «подвижности» границ между адм. и уголовным правом.

финансовым правом. Фин. право регулирует управленческие отнош., связанные с формированием бюджета, налоговой системы и т.д.

земельным правом. Значительная часть отношений, отнес. к предмету зем. права, регул-ся нормами АП.

уголовно-процесс. и гражд.-процесс. правом. Рассмотрение дел об адм. правонарушениях в суде основывается на общих процессуальных началах.

#3Административный-правовой договор:

это основанное на нормах администр. права соглашение, принимаемое на основе согласования воли сторон между двумя или более субъектами управленческих отношений, одним из который является орган гос. управления либо его законный представитель.

Признаки: 1) явл. разновидностью правового договора; 2) основывается на нормах административн. права; 3) рассчитан на определённый срок; 4) заключ. м/у двумя или большим числом субъектов; 5) один из учачтников орган гос. управления или его законный представитель. Виды: по предметному критерию: договор о компетенции( разграничение полномочий им предметов ведения); контракты (трудовые соглашения) с гос. служащими; финансовые и налоговые соглашения; инвестиционное соглашение. В зависимости от числа субъектов: двух сторонние договоры, многосторонние договоры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты