Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы осуществляющие управление образованием




Закон “о высшем и послевузовском профессиональном образовании” (1997)

Закон “об образовании”

Министерство общего и профессионального образования (Положение 1997)

 

 

#56. Понятие и виды гос. служащих

Государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ.

Признаки госслужащего: а) гражданин РФ; б) замещает государственную должность в государственном органе (работа в ГУП и КП не является государственной); в) замещает в таком органе должность государственной службы; г) выполняет обязанности, определяемые данной должностью; д) получает за их выполнение денежное вознаграждение за счет средств бюджета.

Существует несколько классификаций государственных служащих, ключевым является деление в зависимости от характера полномочий: должностные лица, оперативный состав (функциональные работники) и вспомогательный состав.

Должностные лица - государственные служащие, имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия (издавать правовые акты управления, подписывать денежные документы, совер­шать регистрационные действия и т.д.). К ним относятся также служащие, которые не совершают таких действий, но руководят деятельностью подчиненных им работников и уполномо­чены предъявлять к ним обязательные к исполнению требования (руководители многих структурных подразделений органов управления). Должностные лица, совершающие юридические действия властного характера, связанные с управлением людьми, наделяются для этого разными по объему и характеру полномочиями. Наиболее широкими властными полномочиями обладают руководители государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, которые принимают решения по различным вопросам их деятельности, а также меры поощрения и дисциплинарной ответственности к подчиненным им работникам:

а) представители административной власти - должностные лица, имеющие право предъявлять юридически властные требования (давать предписания, указания) и применять меры административного воздействия к органам и лицам, не находящимся в их подчинении (главные санитарные врачи, работники милиции и др.);

б) особую группу должностных лиц составляют граждане, не состоящие на государственной службе, но уполномоченные совершать действия, влекущие юридические последствия нотариусы.

Оперативный состав (функциональные работники) - это госу­дарственные служащие, выполняющие работу, непосредственно опре­деляемую задачами данного органа, в качестве специалистов. Сюда входят специалисты государственных органов, наделенные полно­мочиями в сфере осуществления государственно-властных функций, но не имеющие права совершать служебные юридически властные акты в качестве средства управления людьми. Полномочия этой группы слу­жащих позволяют им выполнять работу, связанную с подготовкой решений, проработкой вопросов, требующих специальных знаний, опыта. К ним относятся экономисты, юрисконсульты и др.

К должностным лицам по рассматриваемому признаку относятся государственные служащие, замещающие высшие, главные, ведущие, старшие государственные должности, а также руководители учреждений и организаций; к оперативному составу – занимающие младшие государственные должности (референты 1, 2 и 3 класса). Оперативный состав служебного аппарата необходимо отличать от аналогичных категорий служащих, к нему не относящихся (врачей, преподавателей и др.). Отдельные служащие этой категории уполномо­чены, наоснове специальных знаний, совершать действия, влекущие юридические последствия (например, врачи, поскольку они имеют пра­во выдавать листки нетрудоспособности, рецепты на бесплатное получение лекарств).

Вспомогательный состав - государственные служащие, служеб­ная деятельность которых не предполагает совершение действий, вле­кущих юридические последствия, влияющих на содержание решений данного органа. Их обязанности и права определяются задачами обес­печения служебной деятельности должностных лиц, оперативного сос­тава путем создания условий, необходимых для выполнения ими слу­жебных функций (технические секретари и т.д.). В обязанности слу­жащих данной группы может входить совершение действий, имеющих юридическое значение (регистрация поступающих жалоб).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты