Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правительство РФ как субъект АП.




Правительство - это коллегиальный орган, возглавляющий систему ИВ государства и издающий правовые акты от своего имени, один из основных институтов управления государством.

В состав правительства входят (по КРФ): председатель, заместители, федеральные министры. Из всего состава правительства особыми полномочиями обладает председатель, который назначается Президентом с согласия ГД, которая должна в течении 1 недели рассмотреть предложение о кандидатуре на этот пост.

Две формы прекращения деятельности Правительства - сложение полномочий, отставка.

Компетенция Председателя по КРФ: а) представляет предложения Президенту о структуре ФОИВ; б) предлагает кандидатуры на должность заместителей председателя правительства и федеральных министров; в) определяет основные направления деятельности правительства и организует его работу; г) представляет правительство в МО, подписывает решения правительства и выполняет иные полномочия.

Компетенция Правительства не может быть определена предметно, то есть определяются предметы ведения по которым работает правительство: а) разрабатывает и представляет ГД федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение, предоставляет отчет по его выполнению; б) обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики; в) обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соц. обеспечения и экологии; г) осуществляет управление федеральной собственностью; д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, внешн. политики.

 

 

#70. Правовые акты управления

Правовые акты управления - основная юридическая форма реализации функций и задач исполнительной власти. Правовые акты управления - самая большая по объему и разнообразию юридическая база.

Признаки актов управления: а) такие акты принимаются при осуществлении исполнительной власти и издают их субъекты исполнительной власти; б) подзаконность актов управления - они должны соответствовать действующим законам и находится в соответствующей иерархии управленческих актов, т.е. должен соответствовать актам вышестоящих организаций; в) правовой акт управления определяет правила должного поведения в сфере государственного управления; г) обязателен для адресатов, т.е. императивен; д) правовыми актами управления устанавливаются, изменяются и отменяются нормы права либо правоотношения; е) акты управления издаются в форме письменного документа, принятого с соблюдением специальных правил и процедур и оформления актов, регулируется нормами АП.

Понятие правового акта управления - основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений в целях реализации задач и функций государственной управленческой деятельности.

Для актов управления характерна особенность - они ограничиваются сферой управления, а в ряде случаев регулируют общественные отношения, составляющие предмет других отраслей права.

 

#71. Правовые основы и общая характеристика дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность - это наложение дисциплинарных взысканий субъектами дисциплинарной власти на основе правовых норм на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

Особенности: а) наступает за дисциплинарный проступок, но может наступить и за совершение иных правонарушений и даже порочащих действий; б) состоит в применении карательных санкций - дисциплинарных взысканий; в) право на ее осуществление принадлежит субъектам линейной власти; г) основания и порядок наступления дисциплинарной ответственности регулируются различными отраслями права, в данном случае - АП.

Среди дисциплинарных взысканий много морально-правовых санкций. Набор дисциплинарных санкций различен для разных категорий субъектов постоянных организационных связей. Дисциплинарное взыскание налагается приказом компетентного должностного лица или решением коллегии. Приказ о наложении с указанием применения объявляется виновному под расписку и вступает в силу немедленно.

Дисциплинарное взыскание считается снятым, если: а) истек 1 год давности; б) лицо не было повторно привлечено к дисциплинарной ответственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты