Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные компоненты ИВС.




Компьютер, предназначенный для локальной сети, называют рабочей станцией (workstation). Для подключения к ИВС компьютер должен быть оснащен специальной платой, которая позволяет ему взаимодействовать с другими устройствами данной сети. Такая плата называется сетевым адаптером или NIC (Network Interface Card).

Сетевой адаптер осуществляет физическую связь между устройствами сети посредством информационного кабеля. Для этого на крепежной панели сетевого адаптера находится разъем для подключения к кабелю.

По своему типу ИВС делятся на :

    • одноранговые (peet-to-peet);
    • с выделенным сервером (многоранговые).

Одноранговые сети являются наиболее простыми и предназначены для небольших рабочих групп. С их помощью пользователи нескольких компьютеров могут использовать общие диски, принтеры и другие устройства, передавать друг другу сообщения и выполнять другие коллективные операции.

В многоранговых ИВС для хранения разделяемых данных и программ, использования ресурсов совместного доступа используются выделенные компьютеры – серверы .

Сервер – некоторое обслуживающее устройство, которое в ИВС выполняет роль управляющего центра и концентратора данных. Под сервером понимается комбинация аппаратных и программных средств, которая служит для управления сетевыми ресурсами общего доступа.

Для управления сетью, обеспечения необходимой производительности дисков, надежности системы и защиты информации от несанкционированного доступа на серверах многоранговых сетей применяют специальное системное ПО – сетевая операционная система (Novel NetWare, Windows NT Server и др.).

Компьютеры одноранговой сети являются компьютерами одинакового типа и работают под управлением одной операционной системы. Иногда одноранговую сеть называют сетью равноправных компьютеров. В этом случае любой компьютер ИВС может выполнять одновременно функции сервера, т.е. предоставлять ресурсы совместного доступа и функции клиента ИВС – получать доступ к ресурсам других компьютеров ИВС. Таким образом, функции управления сетью передаются от одной станции к другой.

Оба типа сетей имеют свои достоинства и недостатки. Одноранговые сети достаточно дешевы и просты в обслуживании, однако не могут обеспечить должной защиты информации при больших размерах сети.

ИВС с выделенным сервером (централизованным управлением) имеют хорошие возможности для расширения, высокую производительность и надежность, но требуют постоянного квалифицированного обслуживания.

В рамках одной ИВС могут использоваться оба типа одновременно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты