Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 49. Реформы Сервия Туллия и их историческое значение.




Сервий продолжил оформление римской государственности и нового общества. Наибольшее значение имели три направления его реформирования: организация нового территориального деления Рима, оформление новой социальной структуры римского общества и создание принципиально новой военной организации.

Территориальнаяреформа Сервия Туллия состояла в том, что вместо традиционного деления на родовые подразделения вводилось новое деление римской территории на 21 округ, из которых 4 приходились на город Рим, а 17 – на сельскую территорию. В пределах этих округов (триб) оказались как родовые древние структуры, так и новые общины, составленные из насильственно переселенных в Рим людей, и из добровольных пришельцев, не связанных с древними родами.

Таким образом, Сервия Туллий как бы перемещал разнородное население в рамках новых территориальных округов, объединив их в единый римский народ. Особое значение имело реформирование социальной организации. Традиционная социальная структура Рима восходила к родовым отношениям, она уже давно устарела и фактически разрушилась. Сервия Туллий завершил трансформацию этой структуры в новое общественное деление.

В основу деления римского населения был положен новый принцип – владение имуществом, а не принадлежность к тому или иному роду. Все мужское население Рима было поделено на шесть имущественных разрядов. К 1-му относились владельцы имущества в 100 тыс. медных ассов; ко 2-му – 75 тыс.; к 3-му – 50 тыс.; к 4-му – 25 тыс.; к 5-му – 11,5 тыс. К 6-му были отнесены люди, владевшие меньшим имуществом.

Таким образом, в рамках каждого социального разряда оказались включенными как члены древних родов (патриции), так и новые люди (плебеи), главное, чтобы они владели соответствующим имуществом. Теперь имущественные отношения, а не кровно-родственные связи стали определять положение человека в обществе.

Естественным продолжением социальной реформы стало создание новой военной организации. Если ранее войско состояло из объединения родовых ополчений, то при Сервии Туллии его комплектование было связано с делением всего мужского населения на имущественные разряды. Каждый разряд должен был выставлять несколько войсковых единиц, состоящих из сотни (центурии) воинов.

Самый богатый 1-й разряд выставлял 80 центурий тяжеловооруженных пехотинцев и 18 центурий всадников (всего 98 центурий); 2-й разряд – 22 центурии; 3-й – 20 центурий; 4-й – 22 центурии; а 5-й – 30 центурий. Причем каждый разряд со 2-го по 4-й имел более легкое и дешевое вооружение, а воины 5-го разряда вообще создавали вспомогательные отряды, вооруженные луками и пращами. Из 6-го разряда набиралось всего 5 центурий, из которых 2 состояли из военных ремесленников, а 2 – из трубачей. Таким образом, в римское войско входили 193 центурии, которые были объединены в 4 легиона. Из них 2 легиона комплектовались из молодых воинов (от 17 до 45 лет) и составляли действующее войско и 2 легиона резерва – из пожилых граждан (от 45 до 60 лет).

В каждом легионе насчитывалось 4200 тяжело- и легковооруженных пехотинцев и несколько сотен всадников. Военная реформа Сервия Туллия заложила основы знаменитой легионной армии, которая стала лучшей армией древности и принесла Риму немало блистательных побед. Военная организация, в основе которой стояла центурия, имела большие политические последствия. Она породила новый вид народного собрания, получившего название центуриатные комиции, т. е. сходки по центуриям, где центурия стала исходной голосующей единицей.

Иначе говоря, 1-й разряд, выставлявший 98 центурий, имел 98 голосов из 193, т. е. большинство, и мог диктовать свою волю во время голосования. Появление нового вида народного собрания – центуриатных комиций – отодвигало на второй план собрания по куриям (родовым подразделениям), где решающую роль играла родовая знать, патриции.

Сервий Туллий окружил разросшийся город мощными оборонительными стенами, остатки которых сохранились до сих пор. Было завершено строительство Большого цирка, а главный дренажный канал, т. н. "Великая клоака", был перекрыт монументальным сводом и в таком виде действовал в течение нескольких столетий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 347; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты