Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 51. Социально-экономическое развитие и государственный строй ранней Римской республики.




Экономика. В 6 – 3 вв. до н. э. социально-экономическое развитие регионов Италии протекало крайне неравномерно. Наиболее процветающими в экономическом отношении были Этрурия и Кампания. В Южной Италии динамично развивалась экономика греческих полисов. Лаций в 6 – 5 вв. до н.э. несколько отставал от соседей – этрусских городов и греческих колоний. Наконец, в горных районах Италии в условиях родового строя жили племена с примитивных хозяйством. Земледелие являлось ведущей отраслью хозяйства большинства регионов древней Италии. Плодородные почвы, мягкий климат, высокая агрономическая культура и развитая агротехника обеспечивали получение высоких урожаев в Этрурии, Кампании и Апулии. Здесь выращивали пшеницу, ячмень, просо и полбу. В Кампании и Южной Италии процветало виноградарство. Натуральное виноградное вино являлось важным продуктом питания (в частности, за счет него восполнялись потребности организма в сахаре). В тех же областях широко практиковалось оливководство. Свежие и маринованные маслины наряду с оливковым маслом потреблялись на всей территории страны. Суточный рацион италийского крестьянина состоял из густой бобовой каши с оливковым маслом или салом, соленых маслин, овощей и фруктов, свежих и сушеных, пшеничного хлеба и разбавленного водой виноградного вина. Мяса ели мало и редко. Норма потребления молочных продуктов (молоко, сыр, творог) зависела главным образом от хозяйственной специализации той или иной местности: скотоводство (преимущественно разведение овец и коз) было приоритетным направлением экономической деятельности лишь в горных и засушливых областях Италии, мало пригодных для земледелия (например, в Лукании, Калабрии и внутренней Апулии).

В 6 – 3 вв. до н. э. развитие частной собственности на землю происходило параллельно с разложением общинного землепользования. В Римской республике родовые земли делились на мелкие участки и передавались для обработки родичам, клиентам и рабам. Плебеи возделывали свои участки, принадлежавшие им на правах частной собственности (от государства они получали по 2 югера, т. е. по 0,5 га земли). Помимо частных и родовых земель, существовал еще и государственный земельный фонд (ager publicus). Граждане римского полиса имели право оккупации общественной земли за небольшую арендную плату. Этим правом широко пользовались патриции, тогда как плебеи изначально не допускались в разделу общественных земель. В итоге вековой борьбы (6 – 3 вв. до н. э.) плебеи получили доступ к ager publicus, что заметно ускорило процесс развития в Риме частной собственности на землю. В свою очередь, патрицианское родовое землевладение с течением времени все более дробилось на участки, принадлежавшие главам патриархальных семей, владевшим землей на правах частных собственников. Так на смену родовой общине окончательно пришла соседская.

В 6 – 5 вв. до н. э. в этрусских городах наступил расцвет ремесла и торговли. Особенно успешно развивались металлургия и металлообработка. Бронзовые изделия этрусских и кампанских мастеров находили спрос не только в Италии, но и в Балканской Греции. Высокого уровня достигло производство керамики – от разнообразной посуды и тары для транспортировки жидких и сыпучих тел до водопроводных труб, черепицы и погребальных урн. По всей Италии славились этрусские сосуды буккеро наряду с изящными керамическими изделиями. Выполненными по греческим образцам. Текстильное ремесло было развито слабее, тем не менее на городских рынках Италии можно было купить шерстяные ткани и льняное полотно местного изготовления. Труд рабов не слишком широко применялся в ремесленном производстве, зато безраздельно господствовал в рудниках, каменоломнях и глиняных карьерах.

В 6- 3 вв. до н. э. процветает торговля – как внутренняя, так и внешняя. Она велась преимущественно водными путями (морем и по рекам). Крупными торговыми центрами в это период являлись Сиракузы, Тарент, Популония, Спина. Неуклонно росло торговое значение Рима. Ежегодно в Лации проводились ярмарки, на которые со всей Италии торговцы везли изделия из железа и бронзы, керамику и хлеб, вино и оливковое масло. Ширились масштабы внешней торговли. Греки и этруски активно торговали с галльскими племенами, с Балканской Грецией и Малой Азией. С 6 в. до н. э. в морскую торговлю втянулся Рим. В этот период в Италии появляется монетная чеканка: в 6 в. до н. э. – в греческих колониях, в конце 5 в. до н. э. – у этрусков, а в 3 в. до н. э. – в Риме.

Первоначально в древней Италии универсальным средством обмена служил скот. В Риме с глубокой древности вплоть до начала 3 в. до н. э. в качестве денег имели хождение необработанные куски меди весом от 2 до 2,5 кг. В 5 в. до н. э. их потеснили литые бронзовые бруски с изображениями богов и животных весом в 1000 – 1830 г. Широкое хождение во второй половине 4 – 3 вв. до н. э. получил круглые литые монеты из бронзы, в основе монетной стопы которых был римский фунт (327,45 г). В действительности фунтовый асс весил в среднем 273, а к концу 3 в. до н. э. "похудел" в 10 раз. Существовал целый ряд номиналов: трессис, дупондий, семисс и т. д. В 3 в. до н. э. в Риме стали чеканить серебряные монеты, в том числе денарии (4,55 г.) и сестерции (1,13 г).

Сословно-классовая структура. В процессе разложения родового строя в 6 в. до н. э. в Риме формируется государство. Основными классами-сословиями римского общества в тот период были привилегированные патриции и юридически свободные, но лишенные гражданских прав плебеи. Что касается рабов, то этот класс был абсолютно бесправным. В 6 – 3 вв. до н. э. рабский труд находит все большее применение в производстве. Основными источниками рабства в это время являлись порабощение военнопленных и долговая кабала (до 326 г. до н. э.). В данный период существовало т. н. патриархальное рабство: при нем экономика обеспечивала простое воспроизводство, работая на элементарное потребление в условиях господства натурального хозяйства, тогда как товарное производство находилось в зачаточном состоянии. Рабов было мало, и их эксплуатация не достигала крайних пределов. Раб еще не являлся "вещью" для своего господина, а само рабское состояние несколько смягчалось фактом существования таких переходных от рабства к свободе категорий зависимости, как институт клиентелы или долговая кабала. Поэтому в 6 – 3 вв. до н. э. не было ни одного восстания рабов. Их недовольство своей участью временами выражалось либо в бегстве и порче орудий, либо в участии в выступлениях плебеев, клиентов и должников (например, рабы в 460 г. до н. э. участвовали в мятеже Аппия Гердония, стремившегося к установлению тирании).

Лично зависимые и политически бесправные люди в римском обществе эпохи Ранней республики составляли довольно многочисленную прослойку клиентов. Вольноотпущенники, обедневшие граждане или иноземцы, поступая под патронат могущественных покровителей из числа патрициев, вступали в родовую организацию патрона, получали его родовое имя и были обязаны не только работать на полях патрона, но и сопровождать его в военных походах, в деловых поездках, на форуме и т. д. В случае отсутствия завещания имущество клиента наследовалось патроном. За непочтительное отношение к патрону клиента-вольноотпущенника могли снова обратить в рабство. В свою очередь патрон был обязан защищать клиента от притеснений со стороны других знатных лиц и представлять его интересы в суде. К 3 в. до н. э. многие клиенты освободились от личной зависимости, получили от государства землю и пополнили класс свободных мелких производителей.

Основными правами римского гражданина являлись: право вступать в законный брак, право владеть имуществом и вести дела под охраной римских законов, право голосовать и право быть избранным на почетную должность. Политическое бесправие плебеев было обусловлено тем, что они стояли вне патрицианской родовой организации (лишь некоторые плебеи входили в нее в качестве клиентов). Плебеи занимались земледелием, ремеслами и торговлей. В их среде в процессе социальной дифференциации довольно скоро выделился зажиточный слой, представители которого стремились к равноправию с патрициями (они желали получить прежде всего допуск к магистратурам и жреческим коллегиям). Основная масса плебеев добивалась решения аграрного и долгового вопросов. Разумеется патриции не желали поступится даже малой толикой своих привилегий в пользу плебеев.

Государственное устройство. Процесс разложения родового строя, формирования классового общества и создания римской государственности в 6 в. до н. э. был ускорен этрусским завоеванием. Этруски создали в Риме монархический режим наподобие раннегреческой тирании, на смену которому в 510 г. до н. э. пришла Ранняя республика.

Высшим государственным органом в республиканском Риме считалось народное собрание. Ему принадлежало право принимать и отменять законы, объявлять войну и заключать мир, избирать магистратов. Народное собрание также являлось высшей судебной инстанцией.

В Риме функционировали три вида народных собраний, или комиций (comitia). До реформ Сервия Туллия существовали куриатные комиции. Сервия Туллий ввел центуриатные комиции – собрания вооруженного народа. Вскоре они оттеснили куриатные комиции на второй план. Центуриатные комиции созывались консулами вне городской черты Рима, на Марсовом поле. В них избирали преторов, консулов и цензоров. Цензовый принцип голосования вызывал недовольство сторонников демократизации выборной системы. В 241 г. до н. э. была проведена реформа центуриатных комиций. Отныне каждый из пяти имущественных классов выставлял по 70 центурий (таким образом, теперь все классы имели равное количество голосов); к ним добавлялись 18 центурий всадников, 4 – ремесленников и 1 – пролетариев, итого 373 центурии (вместо прежних 193).

В процессе борьбы патрициев и плебеев важное значение приобрели трибутные комиции – собрания плебеев по трибам. Ко 2 в. до н. э. они стали основным видом народных собраний в Риме. С самого начала их отличал демократический характер; каждая из 35 триб имела один голос. В трибутных комициях избирались эдилы, квесторы и плебейские трибуны. Комиции не имели права законодательной инициативы: законопроекты вносились магистрами, предварительно пройдя обсуждение в сенате.

Сенат, состоявший из 300 членов, в силу своего авторитета (auctoritas) играл исключительно важную роль в римской государственной системе. Он осуществлял функции правительства. Любой закон проходил предварительное обсуждение в сенате и вступал в силу только после одобрения его сенатом (до 287 г. до н. э.). Сенат руководил внешней политикой и распоряжался финансами. Магистраты отчитывались перед ним, а по истечении срока своих полномочий автоматическим зачислялись в сенат (с 4 в. до н. э.). Цензоры составляли список сенаторов. Его возглавлял самый почтенный и уважаемый сенатор – princeps senatus (в ходе прений он высказывался первым). Первыми в списке стояли имена цензоров, затем шли имена консуляров, преторов и т. д. Созывать сенат на заседания могли только высшие магистраты: диктатор, консулы, преторы. Постановление сената называлось сенатусконсультом (senatus consultum), или декретом (decretum).

В Риме не было аппарата чиновников, вся исполнительная власть принадлежала магистратам – выборным должностным лицам, не получавшим никакого вознаграждения за свой труд, который официально расценивался как "почесть" (honor). Все магистратуры были коллегиальными и, как правило, исполнялись в течение года (только цензоры функционировали полтора, а диктаторы – полгода). Консулы, преторы, квесторы и эдилы вступали в должность 1 марта (до 153 г. до н. э., потом – с 1 января), плебейские трибуны – 10 декабря.

Система магистратур (cursus honorum) формировалась постепенно и в законченном виде сложилась лишь ко второй половине 4 в. до н. э. Во главе исполнительной власти в Римской республике стояли 2 консула (они же обычно командовали армиями на войне, созывали сенат и комиции, обладали правом законодательной инициативы), судебная власть принадлежала 2 преторам, казной (aerarium), интендантской частью и военной добычей ведали 4 квестора (с 267 г. до н. э. – 8), городским благоустройством, снабжением, охраной правопорядка и устройством общественных празднеств – 4 эдила. Список римских граждан и сенаторов составляли 2 цензора (их избирали раз в 5 лет), интересы плебса защищали 10 плебейских трибунов (их власть ограничивалась городской чертой Рима). Исполнение должностей было весьма затратным делом, поэтому стать магистратом мог лишь состоятельный человек. Только после сложения полномочий бывшего магистрата могли привлечь к судебной ответственности.

Помимо ординарных магистратур, в Риме в эпоху Ранней республики существовали структуры чрезвычайно власти: междуцарствие (interregnum), диктатура (диктатор вместе со своим заместителем, начальником конницы, избирался в сенате сроком на полгода в экстренных случаях; власть диктатора была сродни царской, ее атрибутом являлся почетный конвой из 24 ликторов), децемвират (комиссия из 10 человек) и консулярный трибунат.

Таким образом, несмотря на усиление демократической тенденции в структуре комиций, Римская республика, в управлении которой решающую роль играли сенат и магистраты (а в конечном счете нобилитет), носила ярко выраженный аристократический характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты