Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 62. Подъем демократического движения в Риме в начале 1 в. до н. э. Союзническая война и ее результаты.




После подавления мятежа Сатурнина и Главции олигархический режим, пользуясь расколом между всадниками и плебсом, постепенно вернул себе утраченные позиции. В 98 г. до н. э. оптиматы добились существенного усложнения процедуры принятия законов в комициях (между внесением закона и его опубликованием должно было пройти не менее 24 дней; кроме того, в одном законе нельзя было объединять несколько постановлений), что снижало риск возникновения ситуаций наподобие внутриполитического кризиса 100 г. до н. э. Однако вскоре с новой силой разгорелся конфликт между сенатом и всадниками из-за судов. Возмутительный произвол в комиссии по делам о вымогательствах, когда всадники, покрывая вопиющие злоупотребления публиканов, в то же время откровенно сводили счеты с бывшими наместниками провинций, требовал от нобилитета принятия решительных мер. И тогда видный аристократ Марк Ливий Друз Младший (сын противника Гая Гракха), плебейский трибун 91 г. до н. э., выступил с программой политических и социальных реформ. Он предложил передать судебные комиссии сенату, а в сенаторское сословие ввести 300 всадников; раздать колонистам из числа римских граждан государственные земли в Кампании и на Сицилии; восстановить и расширить хлебные раздачи плебеям; наконец, даровать италийским союзникам права римского гражданства.

Три законопроекта (о суде присяжных, аграрный и хлебный) Друз в нарушение закона 98 г. до н. э. объединил в одном пакете. В результате, несмотря на сопротивление всадников, закон удалось провести (правда, Друзу пришлось арестовать консула Луция Марция Филиппа, возглавлявшего противников энергичного трибуна). Но борьба вокруг него не стихала. Вскоре под давлением всадников сенату пришлось отменить злополучный закон (под предлогом нарушения постановлений 98 г. до н. э.). Между тем италики все настойчивее требовали гражданских прав, не желая более мириться со своим политическим бесправием. Они вступили в переговоры с Друзом, который пользовался у союзников огромным авторитетом. Однако Друз не успел внести законопроект о гражданстве: в сентябре 91 г. до н. э. он пал от руки наемного убийцы во дворе собственного дома.

Угнетение и произвол со стороны римских властей в отношении союзников порождали среди населения Италии недовольство и раздражение, которые накапливались веками. В началу 1 в. до н. э. напряжение достигло критической точки. Римская правящая элита продемонстрировала полное нежелание идти навстречу справедливым требованиям союзников. Тогда они решили добиваться своего силой. Для восстания недоставало только повода. Им стало убийство Друза, которого италики считали своим патроном.

Восстание стихийно вспыхнуло в городе Аскуле (Пиценская область в восточной части Италии). Местные жители перебили римских граждан и разграбили их имущество. Вскоре восстание распространилось по всему полуострову. Первыми формально порвали в Римом марсы, поэтому войну 91 – 88 гг. до н. э. стали называть марсийской. Вслед за марсами восстали самнитские общины, а затем вся Средняя и Южная Италия. Лишь немногие союзные общины в Кампании, а также Умбрия и Этрурия (правда, в 90 г. до н. э. заколебались и они), латинские колонии и греческие приморские города сохранили верность Риму.

Восставшие направили в Рим послов с предложением кончить дело миром. Условие было одно: распространение римского гражданства на все союзные общины. Сенат отверг это предложение и стал собирать силы для предстоящей войны. В Риме была организована комиссия по делам о государственной измене. Эта комиссия, состоявшая из всадников, репрессировала многих видных сторонников мирного соглашения с союзниками.

Для борьбы с Римом италики создали свою военно-политическую организацию по образцу римской. Столицей италийской федерации стал город Корфиний, переименованный в "Италию" (область пелигнов, Самний). Был сформирован сенат из 500 членов, избраны 2 консула и 12 преторов, функционировали комиции. Италийское государство чеканило свою монету. Государственных языков было два: самнитский и латынь.

Боевые действия начались зимой 91 – 90 гг. до н. э. и носили локальный характер. Силы противников были приблизительно равными: каждая из сторон, по сообщению Аппиана, мобилизовала не менее 100 тыс. человек. Поначалу военные операции свелись главным образом к борьбе за отдельные крепости и города. В целом война шла с переменных успехом. Марий и Сулла, действуя совместно, разгромили марсов, Гней Помпей Страбон взял под контроль Пиценскую область и осадил Аскул, однако в ходе летней кампании 90 г. до н. э. римляне потерпели ряд серьезных поражений (в частности, были разбиты две консульские армии). Территория восстания расширялась во всех направлениях. В Риме было объявлено осадное положение, в армию призвали вольноотпущенников.

В этой тяжелой ситуации, когда перспектива конечной победы в войне оказалась под большим вопросом, сенату пришлось менять тактику: по инициативе консула Луция Юлия Цезаря был принят закон, который даровал права римского гражданства все италикам, еще сохранявшим на тот момент верность Риму (конец 90 г. до н. э.). В начале 89 г. до н. э. другой закон, предложенный плебейскими трибунами Марком Плавцием Сильваном и Гаем Папирием Карбоном, предоставил всем италикам возможность в 2-хмесячный срок подать заявку римскому магистрату о своем вступлении в число римских граждан. Однако новые граждане получали ограниченное право голоса, поскольку их приписывали лишь к 8 из 35 триб. Романизированным племенам Цизальпинской Галлии (в частности, инсубрам) было даровано латинское право. Все эти меры внесли раскол в ряды инсургентов. Летом 89 г. до н. э. римляне сравнительно легко привели к покорности Умбрию и Этрурию, после упорной и кровопролитной борьбы взяли Аскул и овладели всей Апулией. Корфиний пал, марсы сдались, Сулла на юге нанес ряд поражений самнитам и заставил капитулировать их главный город Бовиан. К концу года восстание было в основном подавлено (самниты и луканы еще несколько лет продолжали борьбу). Римляне победили, но им пришлось удовлетворить основные требования восставших. Главным политическим итогом войны 91 – 88 гг. до н. э. стало то, что все италийские союзники получили права римского гражданства.

Победа досталась римлянам дорогой ценой. Людские потери были огромны, в разоренной и обескровленной Италии наступил экономический упадок, кредит был подорван, деньги обесценились. Кризис в экономике сопровождался обострением социально-политических противоречий в римском обществе. Во внешней политике в это время также возникли серьезные осложнения: тяжелым положением Римской республики воспользовался понтийский царь Митридат VI Евпатор, вторгшийся на территорию римских владений в Азии. В 88 г. до н. э. Рим вступил в новый период глубоких внутренних потрясений и кровопролитных внешних войн.

Вопрос 63. Гражданская война в Риме в 80-х гг. (83 – 82) 1 в. до н. э. Диктатура Суллы.

Весной 83 г. до н. э. Сулла высадился в Брундизии (совр. Бриндизи) с 40-тысячной армией. Вожди марианцев были застигнуты врасплох и не сразу смогли принять ответные меры. Под знамена Суллы собрались все видные оптиматы, в том числе Квинт Цецилий Метелл Пий (сын Метелла Нумидийского), Марк Лициний Красс и Гней Помпей. Эти трое особенно отличились в войне 83 – 82 гг. до н. э., а Помпей даже получил от Суллы официальное имя Magnus – "Великий". Сулланцы без боя заняли Апулию и Пицен. Вскоре в битве у реки Вольтурны близ Капуи войска второго консула, Луция Корнелия Сципиона Азиатского, в полном составе перешли на сторону победителя Митридата. Сципион бежал, Норбан укрепился в Капуе. В результате этих побед сулланцы овладели всей Кампанией. Италийские города один за другим стали принимать сторону Суллы.

Консулами 82 г. до н. э. были избраны 20-летний сын Мария Гай Марий Младший и Гней Папирий Карбон. Под их знаменами собрались ветераны Мария и множество италиков, прежде всего самниты и луканы. Весной 82 г. до н. э. проконсул Метелл направился в Северную Италию против Карбона, а Сулла из Кампании пошел на Рим, где его ждал Марий Младший. В битве при Сакрипорте в Лации Сулла одержал победу. Марий Младший с остатками войска бежал в Пренесте, где был блокирован сулланцами. Накануне бегства из Рима марианцы в бессильной ярости перебили многих сенаторов из числа оптиматом.

Сулла тем временем занял Рим, а потом двинулся в Этрурию на соединение с Метеллом. Начались ожесточенные бои в Этрурии, протекавшие с переменным успехом. Однако в конечном счете военное счастье склонилось на сторону Суллы. Все попытки марианцев и самнитов деблокировать Пренесте провалились. Норбан был разбит и отплыл на Родос (где впоследствии покончил с собой). Карбон из Этрурии бежал в Африку (в следующем году он попал в руки Помпея и был казнен). Остаток его армии, недалеко от Пренесте объединившись с 70 тыс. самнитов, под началом Каррины и Дамазиппа стремительным маршем двинулся на Рим с намерением стереть его с лица земли.

Войско марианцев подступил в городу и остановилось на ночлег у Коллинских ворот. В этот момент на помощь защитникам Рима подоспел авангард Суллы. Вечером 1 ноября 82 г. до н. э. у Коллинских ворот началась на редкость ожесточенная и кровопролитная битва, продолжавшаяся до самого утра. В итоге армия марианцев, сражавшихся с отчаянием обреченных, была полностью уничтожена. Несколько тысяч пленных Сулла распорядился перебить на Марсовом поле. Труп Мария Старшего по приказу Суллы вырыли из могилы и бросили в реку Анио. Все памятники побед Мария были низвергнуты и уничтожены. На этом гражданская война закончилась. В скором времени гарнизон Пренесте капитулировал, Марий Младший и другие вожди Марианской "партии" покончили с собой. В ближайшие годы Сулла железной рукой подавил в Италии и в провинциях последние очаги смуты.

В ноябре 82 г. до н. э. по постановлению сената и комиций проконсул Сулла стал диктатором на неопределенный срок и с неограниченными полномочиями для восстановления законного порядка в государстве. Власть его была абсолютной, сродни царской. Свое правление он начал с широкомасштабного политического террора. По приказу диктатора на форму вывесили т. н. проскрипционные списки, в которые были внесены имена личных врагов Суллы, марианцев и всех тех, кто помогал им во время гражданской войны, а также просто состоятельных из-за богатства. Проскрибированные были обречены на смертную казнь без права апелляции. Их родственники, дети и внуки лишались гражданских прав, имущество подлежало конфискации. Часть конфискованных средств поступила в государственную казну, часть получили в качестве награды доносчики и убийцы. Злоупотребления были неизбежны, и многие на этом обогатились (например, видный сулланец Красс). Формально проскрипционные списки пополнялись лишь до 1 июня 81 г. до н. э., однако на деле немало имен было внесено туда задним числом. Всего только официально репрессиям подверглись ок. 4700 человек, среди них примерно 40 сенаторов и до 1600 всадников.

В Италии Сулла обрушился с репрессиями и конфискациями на те общины, которые активно поддерживали марианцев. Особенно сильно пострадала Этрурия. Что касается Самния, то в 80 г. до н. э. по приказу всесильного диктатора вся эта область была жестоко разграблена и опустошена. На конфискованных землях диктатор расселил 120 тысяч своих ветеранов, получивших участки по 30 югеров. В комициях оплотом сулланского режима стали 10 тыс. вольноотпущенников Суллы. Диктатор прекратил практику хлебных раздач и нанес мощный удар по интересам всадников, заменив систему откупов в Азии фиксированными прямыми налогами.

Главная цель сулланской реставрации заключалась в восстановлении олигархического режима, что на деле означало усиление роли сената (его, в свою очередь, контролировал нобилитет), который должен был стать высшим законодательным, исполнительным и судебным органом. Для этого диктатор существенно урезал полномочия комиция и магистратов. Прежде всего он ввел в сенат 300 новых членов, доведя его численность до 600 человек. Упразднил цензуру (ее функции перешли к сенату), а судебные комиссии по делам о вымогательствах отнял у всадников и передал сенаторам.

Трибутные комиции были заменены центуриатными, в основе которых лежал цензовый принцип голосования. Комиции лишились в пользу сената контроля за финансами. А также почти всех судебных полномочий, переданных постоянным комиссиям во главе с преторами. Которые были опять-таки подчинены сенату. Плебейский трибунат, как и комиции, был поставлен под контроль сената. Отныне все предложения трибунов предварительно обсуждались в сенате, а сами трибуны несли серьезную ответственность за произвольное использование права вето. Сулла постановил, что человек, исполнявший должность плебейского трибуна, впредь уже не мог претендовать на более высокие государственные посты.

Под контроль сената перешли все магистратуры. Был предусмотрен строгий порядок их прохождения. Переизбрание на одну и ту же должность допускалось только через 10 лет. Кроме того, Сулла существенно урезал полномочия консулов и преторов. Высшим магистратам была оставлена лишь гражданская власть, тогда как военная власть передавалась проконсулами и пропреторам, исполнявшим должности наместников в провинциях (таких наместничеств было 10, и распределялись они по жребию). При Сулле число преторов возросло до 8, квесторов – до 20, что сам по себе не могли не снизить престиж этих магистратур.

Наконец, диктатор вернул жреческим коллегиям право кооптации, отказавшись от демократической процедуры выборов. Сулла отменил смертную казнь за политические преступления. Он даже выступил в ролю блюстителя "нравов предков", издав, в частности, закон против роскоши. Он широко раздавал права римского гражданства, что стимулировало процесс романизации провинций. Сулла дал дополнительный импульс развитию муниципального устройства в Италии, передав управление на местах муниципальным куриям, избираемым на основе имущественного ценза. Его закон о распределении новых граждан по всем 35 трибам способствовал политической консолидации Италии (ее границей на севере стала река Рубикон).

В 79 г. до н. э. Сулла неожиданно для многих сложил с себя полномочия диктатора и ушел на покой. На досуге бывший диктатор занимался охотой, рыбалкой и писал "Мемуары". Он умер в 78 г. до н. э. на своей Куманской вилле от кровоизлияния в мозг на 60-м году жизни. В Риме его удостоили необычайно пышных похорон за государственный счет. Целый год продолжался официальный траур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты