Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 70. Римская империя во времена правления династии Юлиев-Клавдиев.




После смерти 76-летнего Августа в 14 г. ему наследовал 55-летний Тиберий (14 – 37). Приход к власти второго принцепса почти никем не оспаривался: новая форма правления доказала на деле свою эффективность; кроме того, к ней успели привыкнуть.

Талантливый полководец и способный администратор, Тиберий оказался достойным преемником основателя принципата. Начало его правления ознаменовалось восстанием паннонских и германских легионов, утомленных тяготами службы на границе (14). Племянник Тиберия, Германик, восстановив дисциплину в войсках, предпринял три победоносных похода за Рейн (14 – 16). Вскоре, однако, империя перешла к обороне на этом рубеже: на левом берегу Рейна в 16 г. были образованы провинции под названием Верхняя и Нижняя Германия.

Поначалу Тиберий, продолжая политический курс Августа, правил в полном согласии с сенатом. Он даже передал ему избирательные и судебные функции, отняв их у комиций (14). Тиберий проводил политику разумной экономии (после себя он оставил в казне 2 млрд. 700 млн. сестерциев), пытался улучшить управление провинциями, преодолеть экономический кризис в Италии, обуздать роскошь и расточительство, намеревался оздоровить общественные нравы и вернуть уважение к традиционным римским культам. После внезапной смерти в 19 г. чрезвычайно популярного среди плебса и войска 33-летнего Германика молва нарекла Тиберия отравителем. Пассивная оппозиция в сенате молчаливо поддержала это обвинение, признав виновником смерти Германика наместника Сирии Гнея Кальпурния Пизона, личного друга императора. Пизон покончил с собой. С этого времени начинается открытая вражда между Тиберием и сенатом.

В 23 г. умер от яда единственный сын Тиберия Друз Младший (как выяснилось позже, его отравила собственная жена, Ливия Ливилла, сестра Германика). Ожесточившийся и замкнувшийся в себе император дал волю накопившемуся раздражению, обрушившись с репрессиями на сенаторов, которых он подозревал в оппозиционных настроениях. В этот период его единственным доверенным лицом был префект претория Луция Элий Сеян. В 26 г. он уговорил Тиберия покинуть Рим. Вскоре тот перебрался на остров Капри, где и провел последние 10 лет жизни. В отсутствие принцепса сеян стал фактическим правителем Рима (26 – 31). Зарвавшийся префект намеревался устранить императора и захватить власть. Тиберий своевременно узнал о заговоре и руками другого префекта претория, Невия Сертория Макрона, расправился с Сеяном и его сообщниками (октябрь 31).

Преемником Тиберия стал 24-летний Гай Цезарь Калигула, сын Германика (37 – 41). Это был непредсказуемый в своих поступках и реакциях психопат с отталкивающей внешностью дегенерата, наделенный всевозможными пороками и одержимый манией величия.

Правда, начало правления Калигулы было многообещающим: следуя рекомендациям своих советников, новый принцепс прекратил процессы "об оскорблении величества", объявил амнистию, вернул сенату его прежние полномочия, восстановил выборы магистратов в комициях, снизил налоги, много раз устраивал роскошные зрелища и щедрые раздачи, что способствовало росту его популярности. Но спустя несколько месяцев, истощив казну безумным расточительством, увеличил налоговое бремя и обрушился с казнями и конфискациями на богатых и знатных людей.

Огромные средства шли из казны на содержание императорского двора, великолепные постройки, зрелища и увеселения. Римляне часто видели своего императора в роли гладиатора и возницы, певца и плясуна. Гай открыто сожительствовал с собственной сестрой, Друзиллой, а однажды вознамерился сделать консулом своего коня Инцитата. В январе 41 г. Калигула был убит заговорщиками во главе с трибуном преторианцев Кассием Хереей.

Императором был провозглашен 50-летний дядя Калигулы Тиберий Клавдий Нерон, сын Друза Старшего и брат Германика. Это был странный выбор. Человек слабого здоровья (всю жизнь он страдал от последствий детского паралича мозга), в императорской семье Клавдий считался чудаком и недотепой, смешным, нелепым и непрактичным. Как правитель Клавдий был игрушкой в руках своих жен (до 48 г. – Мессалины, а с 49 г. – Агриппины) и вольноотпущенников. Он настоял на включении в состав сената знатных уроженцев Галлии (48) и решительно активизировал деятельность совета принцепса. Кроме того, император имел обыкновение лично вершить суд.

Клавдий создал свою, независимую от сената администрацию. Она состояла из нескольких ведомств: ab epistulis ("относительно писем", т. е. императорская канцелярия), a libbelis ("относительно прошений"), a studiis ("относительно ученых изысканий"), a rationibus ("относительно финансов"). Они возглавлялись наиболее влиятельными вольноотпущенниками Нарциссом, Каллистом, Полибием и Паллантом (состояние оценивалось в 300 млн. сестерциев). Канцелярии делились на отделы, в которых служили императорские рабы и вольноотпущенники. При Клавдии были расширены полномочия и функции прокураторов.

В проведении политического курса имперские власти во главе с Клавдием опирались прежде всего на поддержку армии, развращенного зрелищами и подачками римского плебса и провинциальной знати. Даже крупномасштабное строительство, отмеченное такими грандиозными проектами, как Клавдиев водопровод, гавань в Ости и спуск Фуцинского озера, диктовалось не столько экономическими, сколько политическими соображениями. Во внешней политике правительство избегало пограничных конфликтов и войн, предпочитая пользоваться средствами дипломатии. Единственным исключением стал военная экспедиция в Британию (43).

В 49 г. 33-летняя племянница Клавдия, жестокая, лицемерная и властолюбивая Агриппина Младшая (дочь Германика, внучка Агриппы и правнучка Августа) добилась того, что 58-летний дядя-император женился на ней 4-м браком. В 50 г. ее сын от первого брака, Луция Домиций Агенобарб, был усыновлен Клавдием, оттеснив от престолонаследия Британика, сына Клавдия от Мессалины. В октябре 54 г. Агриппина отравила Клавдия (его, как и Августа, обожествили), и новым императором стал ее 17-летний сын, Нерон Клавдий Цезарь (54 – 68).

Поначалу юный принцепс, руководствуясь советами своих наставников – философа-стоика Луция Сенеки и префекта претория Секста Афрания Бурра, демонстрировал в делах управления умеренность и либерализм. Однако в скором времени порочная и необузданная натура взяла свое, и Нерон стал совершать одно преступление за другим. Сначала он отравил 14-летнего Британика (55), позднее приказал убить мать (59) и жену Октавию, сестру Британика (62). Спустя три года он убил и вторую жену, Поппею Сабину. После убийства Агриппины Нерон вступил на путь самого разнузданного произвола.

В 62 г. умер Бурр, Сенека удалился от дел, и главным доверенным лицом императора стал префект претория Софоний Тигеллин – редкий негодяй, с именем которого связаны все преступления последних лет правления Нерона (62 – 68). В частности, Нерона и Тигеллина молва обвиняла в поджоге Рима, который серьезно пострадал от грандиозного шестидневного пожара в 64 г. (из 14 городских кварталов выгорели 10). На освободившемся после пожара пространстве между Палатином и Эсквилином началось строительство т. н. "золотого дома" – великолепного дворца площадью в 270 га.

В 65 гг. в Риме был раскрыт заговор, цель которого заключалась в устранении Нерона и возведении на престол видного аристократа Гая Кальпурния Пизона. Заговорщики подверглись суровым карам, среди жертв оказались Сенека (главным образом из-за своих боагств), его племянник поэт Марк Аней Лукан и писатель Гай Петроний Арбитр).

В последние годы своего принципата Нерон окончательно отошел от государственных дел и всецело отдался артистической деятельности. В 66 г. он выехал на гастроли в Грецию, где одержал бесчисленные победы в состязаниях поэтом и певцов, получал венки и овации. Во время отсутствия коронованного дилетанта империей управлял грек-вольноотпущенник Эпафродит. Между тем политическая ситуация резко обострилась. К 66 г. бесславно для Рима завершилась многолетняя война с Парфией из-за Армении. В том же году началось восстание в Иудее (66 – 73), продолжалась война в Британии. Недовольство правлением Нерона стало всеобщим. Весной 68 г. против него восстали легионы в Галлии, Германии и Испании. Кандидатом на престол был выдвинут 70-летнйи аристократ Сервий Сульпиций Гальба. Защищать ничтожного паяца и убийцу матери было некому: даже преторианцы перешли на сторону Гальбы. Объявленный вне закона, Нерон попытался скрыться, но безуспешно. Чтобы не попасть живым в руки врагов, он бросился на меч, перед смертью воскликнув "Какой великий артист погибает!". С гибелью Нерона пресеклась династия Юлиев-Клавдиев.

Вопрос 71. Политический кризис и война 68 – 69 гг.

За смертью Нерона последовала гражданская война, в ходе которой ставленники легионов и провинциальных элит оспаривали друг у друга верховную власть. В июне 68 г. императором сталь Гальба (68 – 69). Прибыв в Рим, он быстро наладил отношения с сенатом и ввел режим строгой экономии, дабы пополнить опустошенную Нероном казну. Суровый и непреклонный поборник дисциплины, Гальба из принципа отказался покупать преданность легионов и гвардии за деньги, чем немедленно восстановил их против себя. В январе 69 г. в результате стихийного бунта Гальба был убит преторианцами, а императором стал 37-летний Марк Сальвий Отон. Еще раньше германские легионы провозгласили императором 56-летнего легата Авла Вителлия. В апреле 69 г. в битве при селении Бедриаке (близ Кремоны в Северной Италии) войска Отона потерпели поражение, а сам он покончил с собой. Оставшись единственным императором, Вителлий вступил в Рим и был признан сенатом. Между тем в империи повсеместно царила анархия. Толпы мародеров из армии Вителлия наводнили Италию, грабя и терроризируя местное население, тогда как их предводитель, недалекий и порочный человек, проводил время в обжорстве и кутежах, не думая о завтрашнем дне. За несколько месяцев своего правления он ухитрился проесть более 200 млн. сестерциев.

Тем временем восточные провинции выдвинули своего претендента на верховную власть. В июле 69 г. легионы в Египте, Сирии и Палестине провозгласили императором выходца из италийской муниципальной знати Тита Флавия Веспасиана. Которого еще Нерон отправил подавлять восстание в Иудее. Вскоре Веспасиана признали Дунайские легионы и флот. Наконец, на его сторону перешли римские войска в Африке, Испании и Галлии. Осенью армии Веспасиана вторглись на территорию Италии. В конце октябре 69 г. войска Вителлия были разбиты в сражение под Кремоной, а в декабре приверженцы Веспасиана взяли штурмом Рим. Вителлий отрекся от власти и попытался скрыться, но был схвачен и убит (его тело бросили в Тибр). Гражданская война закончилась.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты