Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 76. Начало создания системы домината. Реформы Диоклетиана.




Император Гай Аврелий Валерий Диоклетиан, сын вольноотпущенника, не получил должного образования, зато был хитер и изворотлив, умен и проницателен, расчетлив и жесток. В его правление были заложены основы той политической системы, которая позже получила название "доминат". При Диоклетиане императорская власть окончательно стала абсолютной; император – "господин и бог" – возглавлял громоздкую военно-бюрократическую имперскую машину, являлся источником права, распоряжался жизнью и собственностью своих подданных.

Прежде чем перейти к проведению необходимых реформ, Диоклетиан должен был стабилизировать политическое положение в империи, которое оставалось сложным. Так, в Галлии в 283 – 286 гг. бушевало восстание багаудов (т. е. "мятежников"). Друг и соратник Диоклетиана Максимиан Геркулий во главе огромного войска подавил это восстание. С 1 апреля 285 г. он стал соправителем Диоклетиана (285 – 305 гг.), получив вместе с титулами "цезаря" и (с 286 г.) "августа" управление всеми западными провинциями империи (резиденция Максимиана стал сначала Медиолан, позднее – Равенна). Сам Диоклетиан, обосновавшись в малоазийском городе Никомедии (за все время своего правления он только один раз посетил Рим), контролировал положение дел в восточных регионах Римского государства.

Вынужденная децентрализация управления империей принесла свои плоды: в 286 – 288 гг. Максимиан отразил набеги германских племен на Галлию, Диоклетиан успешно воевал на Дунае с алеманнами, оттеснил персов за Евфрат и посадил на престол Армении своего ставленника (287 г.), после чего изгнал из Сирии воинственных аравийских кочевников. Правда, многие годы (с перерывом) продолжалась борьба с британскими узурпаторами Караузием (287 – 293) и Аллектом (293 – 296), лишь в 296 г. с поражением узурпатора Ахилла был восстановлен порядок в Египте, где долгие десятилетия основным фактором нестабильности являлось движение буколов (т. е. "пастухов"), а в следующем году Максимиан смог подавить восстания в Африке и Мавретании.

В 286 г. началась чеканка полновесных золотых, серебряных и медных монет (на фунт серебра 96, на фунт золота – 60, на фунт меди – 30 монет). Диоклетиан запретил хождение в провинциях денег местной чеканки. Налоги при Диоклетиане взимались большей частью не деньгами, а натурой. Была введена унифицированная система налогообложения: в 289 – 290 гг. была проведена всеобщая перепись населения империи, которая должна была повторяться каждые 15 лет. Налоговые квоты пересматривались раз в 5 лет. Все население империи (за исключением жителей Рима и приписанных к столице районов Южной Италии, освобожденных от несения налогового бремени) было обязано платить подушную подать и поземельный налог (т. н. капитация – югация). Были составлены кадастры – описи пахотных земель и угодий. В зависимости от количества и качества обрабатываемой земли и угодий, усадебной оседлости, скота, инвентаря и прочего имущества сельское население выплачивало поземельный налог (т. н. аннона), тогда как ремесленники и торговцы платили целый ряд налогов, падавших на торговлю и ремесло. За поступление налогов с колонов и посаженных на землю рабов материальную ответственность несли землевладельцы, за налоги с горожан – куриалы (члены городских советов).

Суть военной реформы Диоклетиана, завершенной при Константине, сводилась к созданию (в дополнение к пограничной армии) маневренных войск, расквартированных в городах. Из этих отрядов формировались походные армии, предназначенные для эффективной реализации масштабных оперативных задач. Мобильность войск возросла за счет сокращения численности тяжелой пехоты и увеличения количества кавалерийских частей. В целях своевременного пополнения армейских рядов личным составом Диоклетиан ввел рекрутскую повинность, вся тяжесть которой падала на сельских рабов и колонов. Численность вооруженных сил была увеличена (вероятно, до 600 тыс. человек).

В 293 г. августы Диоклетиан и Максимиан присвоили титулы "цезарей" двум своим заместителям – Гаю Галерию и Флавию Констанцию Хлору. Галерий должен был защищать дунайскую границу, Констанций контролировал Галлию и Британию. Так возникла система тетрархии (от греч. "власть четырех"). Высшей властью обладал старший август. Каждая пара августов должна была править не более 20 лет. В 305 г. Диоклетиан и Максимиан намеревались добровольно уйти в отставку, передав власть усыновленным ими цезарям.

Диоклетиан разукрупнил прежние провинции, создав 100 новых (Рим – особая, 101-я административная единица). Провинции во главе с ректорами объединялись в 12 диоцезов под управлением 8 викариев и 4 префектов претория, которых назначал император. Всеми военными вопросами занимались исключительно император и magistri militum (границы военных округов не совпадали с границами провинций и диоцезов). В империи была установлена единая бюрократическая иерархия рангов и должностей. Высшим органом гос. власти стал консисторий – гос. совет с широкой компетенцией (сенат был низведен до положения обыкновенного городского совета). Важнейшую техническую роль в управлении играла императорская канцелярия, состоявшая из отдельных ведомств.

Диоклетиан очень много строил. Памятниками неуемной строительной деятельности Диоклетиана остались термы в Риме и огромный дворцовый комплекс в иллирийском городе Салоне (совр. Сплит в Боснии).

Последним и одиозным предприятием Диоклетиана стала антихристианская кампания. В течение 18 лет император в целом терпимо относился к христианству и его адептам. Между тем к началу 4 в. христианское вероучение широко распространилось среди самых разных слоев римского общества. Христиан было много при дворе, среди чиновников и военных. Даже жена Диоклетиана Приска и его дочь Валерия были христианками. В 303 – 304 гг. старый и больной Диоклетиан под влиянием Галерия последовательно издал 4 эдикта против христиан. Согласно им христиане лишались гражданских прав, их храмы подлежали разрушению, священные книги – сожжению, а имущество общин – конфискации. Под угрозой пыток и казни все христиане обязались участвовать в отправлении языческого культа. Гонения христиан продолжались на Востоке вплоть до 311 г.

Диоклетиан и Максимиан сложили с себя власть 1 мая 305 г. Августами были провозглашены Констанций I Хлор и Галерий, цезарями – Флавий Север и племянник Галерия Максимин Даза. После отречения Диоклетиан уехал в Салону, где поселился в роскошном дворце на берегу моря и занялся разведением цветов и выращиванием овощей. В 313 г. он умер в возрасте 68 лет (по слухам, приняв яд).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты