Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории и концепции циклизма в приложении к России.




Теории циклических изменений17. Преодоление узости дилеммы оптимистов/пессимистов — прогресс или регресс можно искать в представлении о циклических (маятниковых) изменениях, которые отражают разворачивающиеся во времени повторяющиеся движения общества.

Наиболее очевидной аналогией для теорий циклических изменений являются природные циклы смены времен года. В зависимости от интереса наблюдателя указанные природные процессы можно интерпретировать двояко. Во-первых, как абсолютно циклический процесс, последняя фаза которого «возвращается к своей первой фазе, и цикл начинается снова. Во-вторых, как относительно циклический процесс, в котором траектория следующего цикла может не совпадать с траекторией предыдущих циклов по направлению (в количестве, пространстве или времени) и смыслу19.

Если циклы повторяются на более высоком уровне, можно говорить о циклическом прогрессивном развитии, если на более низком уровне, то о циклическом регрессе.

Циклические концепции убедительно подтверждаются периодами подъема и спада экономической активности (экономические циклы по Н. Кондратьеву, удостоенному Нобелевской премии). Аналогично и социально-политическая преобразовательная активность не может быть постоянной. Люди должны адаптироваться к новым условиям, ими же созданным в процессе реформ, «перевести дух». Циклические

процессы можно наблюдать также в подъеме и угасании цивилизаций (Н. Данилевский, П. Сорокин, О. Шпенглер, А. Тойнби).

При анализе современных российских трансформаций А. Ахиезер

приходит к выводу, что в отечественной истории имеют место циклы

прозападных реформ, сменяющиеся противоположным стремлением

к восстановлению национальных традиций20.

Дискутируется вопрос: является ли эпоха постмодерна «высокой» (в смысле

фазой, завершающей развитие современных индустриальных обществ) или ее наступление возвестило конец западной цивилизации и вступление в фазу глобальных и национальных рисков?

«однозначно» оценить достоинства и минусы парадигмы циклизма затруднительно. Циклические социальные изменения - синусоида, которая обозначает разворачивающиеся во времени повторяющиеся движения обществ между двумя полюсами.

Если представить их как точки подъема и спада, то трудно не согласиться: все общества и цивилизации переживали и будут переживать подобные циклы. Если же исходить из идеи возвратного движения к прошлому, то циклизм — явная утопия, ибо,: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Кроме того, аккуратный прогноз наступающего цикла, его содержания почти нереален, ибо парадигма циклизма в принципе не содержит в себе обоснованные аргументы относительно сущностной природы будущего.

Практически социальные прогнозы ближайшего будущего возможны: (а) как вероятностные и (б) как опирающиеся на обобщение суждений экспертов. К тому же экспертные оценки должны регулярно корректироваться теми же или иными командами специалистов21.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты