Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 16 Сводный учет затрат на производство




Сводный учет как метод обобщения затрат на производство представляет собой комплекс работ, связанных с группировкой затрат по видам продукции, цехам и другим местам возникновения затрат, а также в целом по предприятию в разрезе установленных калькуляционных статей расходов размежеванием затрат между готовой продукцией, незавершенным производством и браком.

 

В последующем эти обобщенные данные используются для исчисления фактической себестоимости швейных изделий и составления необходимой отчетности.

 

Сводный учет затрат на производство должен вестись в точном соответствии с организацией текущего учета затрат на производство и прежде всего в разрезе отдельных цехов, а в внутри их в разрезе отдельных заказов, видов выполняемой продукции и полуфабрикатов. При этом итоговые данные сводного учета затрат должны в точности совпадать с данными синтетического счета 20 «Основное производство».

 

В швейной отрасли применяется бесполуфабрикатный вариант сводного учета затрат на производство, при котором себестоимость собственных полуфабрикатов при передаче их из цеха в цех не калькулируется и на счетах бухгалтерского учета не отражается.

 

Собственные затраты цехов учитываются по статьям калькуляции, и себестоимость производственной продукции определяется исходя из доли участия цехов в ее изготовлении.

 

Движение полуфабрикатов в натуральном выражении, в котором отражаются остатки на начало месяца, поступления от производства за месяц, расход на производство за месяц, другие поступления и выбытия и остаток на конец месяца, осуществляются в оперативном учете.

 

Для определения окончательной суммы затрат на производство из общей суммы затрат на производство исключаются:

• стоимость полученных отходов (весового и мерного лоскута) по цене возможного использования;

• стоимость возвращенных на склад материалов, а также стоимость материалов, находящихся на различных стадиях обработки.

 

На предприятиях с цеховой структурой управления сводный учет затрат организуется в разрезе цехов, а с бесцеховой структурой в целом по предприятию.

 

Фактическая себестоимость готовой продукции определяется по формуле:

 

Сф = Нн + 3 - Нк - О – П - Б,

 

где

Сф - фактическая себестоимость продукции;

Нн - стоимость незавершенного производства на начало месяца;

Нк - стоимость незавершенного производства на конец месяца;

3 - затраты за месяц;

О - стоимость отходов;

П - стоимость потерь;

Б - стоимость потерь от брака.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты