Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка нематериальных активов




Оценка нематериальных активов — это денежное выражение стоимости нематери­альных активов, в которой они находят отражение в бухгалтерском учете.

ПБУ 14/2007 предусматривает два вида оценки нематериальных активов: первоначаль­ную оценку нематериальных активов и последующую оценку нематериальных активов.

При поступлении в организацию нематериальные активы принимаются к бухгалтерско­му учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия их к бухгалтерскому учету.

Порядок формирования первоначальной стоимости нематериальных активов зависит способов их поступления в организацию.

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива призна­ется сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная ор­ганизацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использова­ния актива в запланированных целях.

Расходами на приобретение нематериального актива являются:

 

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, упла­чиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через ко­торые приобретен нематериальный актив;

суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

К расходам при создании нематериального актива, кроме указанных выше расходов, также относятся:

суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организа­циям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на вы­полнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;

расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нема­териального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструктор­ских или технологических работ по трудовому договору;

отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);

расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основ­ных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;

иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Не включаются в расходы на приобретение, создание нематериального актива:

возмещаемые суммы налогов, за исключением случаев, предусмотренных законода­тельством РФ;

общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непо­средственно связаны с приобретением и созданием активов;

расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в предшествовавших отчетных периодах, которые были признаны прочими дохо­дами и расходами.

Расходы по полученным займам и кредитам не являются расходами на приобретение, создание нематериальных активов, за исключением случаев, когда актив, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется, относится к инвестиционным активам

Перечень расходов на приобретение и создание нематериальных активов является открытым, т. е. предусматривает возможность включения в первоначальную стоимость НМА иных расходов, непосредственно связанных с их приобретением и созданием,

При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, то расходы принимаются к бухгалтерскому учету б тонной сумме кредиторской задолженности.

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива, внесен» кого в счет вклада е уставный (складочный) капитал, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмот­рено законодательством РФ.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива, получен­ного организацией по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из его текущем рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложе­ний во внеоборотные активы.

Под текущей рыночной стоимостью нематериального актива понимается сумма денеж­ных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату оп­ределение текущей рыночной стоимости Текущая рыночная стоимость нематериального актива может быть определена на основе экспертной оценки.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива, приобре­тенного по договору, предусматривающему исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией.

Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавли­вается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация оп­ределяет стоимость аналогичных активов.

При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, по таким договорам, стоимость нематериального актива, полученного организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

 

Если в отношении трех указанных последними нематериальными активами, возникают расходы, предусмотренные при приобретении и создании НМА, то такие расходы также включаются в их фактическую (первоначальную) стоимость.

Стоимость приобретенной деловой репутации организации определяется расчетным путем как разница между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобрете­нии предприятия как имущественного комплекса (в целом или его чести) и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его Покупки (приобретениям

Положительную деловую репутацию следует рассматривать как надбавку к цене, уп­лачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод в связи о приобретен­ными неидентифицируемыми активами, и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта.

Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, пре­доставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупате­лей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т. п.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 14/2007.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты