Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Традиционное и ресурсно-промысловое природопользование.




 

Традиционное природопользование

исторически сложившиеся способы освоения окружающей природной среды на основе долговременного, экологически сбалансированного пользования возобновляемыми природными ресурсами без подрыва способности к устойчивому воспроизводству и снижения разнообразия природных ресурсов.

Подтипы ТП

— Охота

— Собирательство

— Речное и морское рыболовство

— Сельскохозяйственный

— Прибрежный морской промысел китов и ластоногих

— Добыча морских беспозвоночных животных

Ресурсно-промысловое

 

природопользование в целом напоминает по своей структуре традиционное, однако отличается от него своей интенсивностью, которая нередко вызывает нарушение природной среды.

Природные ресурсы- естественные ресурсы: тела и силы природы , которые на данном уровне развития производственных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты