Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в РФ.




Под механизмом обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина понимают государственно-правовой механизм, представляющий собой систему конституционно-правовых норм, структуру государственных органов, разнообразные факторы, формы и методы, способы, условия и средства осуществления норм, устанавливающих личные права и свободы человека и гражданина в соответствии с установленными процедурами и принципами Этот механизм представляет собой совокупность трех взаимосвязанных элементов - механизм охраны, механизм защиты и механизм восстановления Основным субъектом, заинтересованным в эффективной реализации механизма обеспечения личных прав и свобод, является любой индивид, независимо от гражданства или каких-либо иных признаков. Этот же субъект является и одним из основных участников процесса реализации данного механизма.

Конечная цель осуществления механизма обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина - создание наиболее благоприятных условий для реализации гражданами прав и свобод.

Закрепляя взаимоотношения личности и гос-ва КРФ 1993 г. использует различные категории:

1. Признание прав и свобод

2. Соблюдение прав и свобод

3. Обеспечение прав и свобод

4. Охрана и защита прав и свобод

5. Гарантирование прав и свобод

В КП преобладает подход о том, что наиболее общим явл. понятие гарантий прав и свобод.

В самом общем смысле под гарантиями прав и свобод понимается совокупность политических и социально-экономических условий, а также юр. ср-в с помощью которых права и свободы обеспечиваются, охраняются от нарушений и восстанавливаются, если были нарушены.

Права и свободы человека и гражданина, как следует из ст. 2 КРФ, являются высшей ценностью.

Конституционно (ч. 1 ст. 45 КРФ) гарантируется гос. защита прав и свобод человека и гражданина. Гарантом прав и свобод человека и гражданина от имени государства выступает его глава – Президент РФ.

Отдельно (ст. 46 КРФ) конституционно гарантируется судебная защита прав и свобод человека и гражданина, в суд м.б. обжалованы решения и действия (бездействие) органов гос. власти и МСУ, общественных объединений, должностных лиц. Более того, в случае исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты существует возможность обращения в (в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Каждый вправе сам защищать свои права и свободы всеми законными способами. Напр., в соответствии со ст. 37 УК РФ допускается (в состоянии необходимой обороны) причинение вреда лицу, посягающему на личность и права обороняющегося (других лиц), охраняемые законом интересы общества и государства (с учетом характера и опасности указанного посягательства).

В соответствии со ст. 52 и 53 КРФ государство обеспечивает потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55 КРФ). Права и свободы человека и гражданина м.б. ограничены ФЗ только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты