Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 2. 1. Сталь 09Г2С – относится к низкоуглеродистым низколегированным сталям




1. Сталь 09Г2С – относится к низкоуглеродистым низколегированным сталям. Обладает хорошей свариваемостью и повышенными механическими свойствами, что дает возможность использования в широком спектре строительных и машиностроительных конструкциях. Практически не имеет склонности к образованию холодных и горячих трещин. Не имеет склонности к хрупкому разрушению. Имеет механическую прочность на 30-40% выше, чем у нелегированных сталей и повышенную пластичность. Особенности техники сварки нет.

2. Принимая в расчет габариты изделия и факт серийного производства, а так же сложную форму сварного шва, оптимальный способ сварки – это полуавтоматическая в среде защитного газа. Защитный газ СО2, сварочная проволока Св08Г2С.

3. Требуемый катет сварного шва: N – разрывное усилие, τ – предельно допустимое, L – суммарная длина лобового и флангового шва = 30+40; β – коэффициент медианы =0,7

Таким образом, для выполнения условия прочности необходимо принять фланговый шов Кфл = 4мм, а лобовой шов Кл = 3мм – условие прочности выполняется с запасом.

Обозначение швов: ГОСТ 14771-76-Т1-∆4-ПУП (для флангового)

ГОСТ 14771-76-Н1-∆3-ПУП (для лобового)

4. Сварочный ток: Kп – коэффициент пропорциональности, для сварки в СО2 для dэ =1,2 – (1,75)

 

Напряжение на дуге: U = 19 + 0,04Icd =19+0,04∙103 = 23В

Для сварки в СО2 требуется: постоянный ток и жесткая характеристика. Оптимальный вариант – это выпрямитель ВДУ-305 и полуавтомат ПДТ-306.

5. Продольный уголок устанавливается по двум упорным пальцам, через овальные пазы и прижимается по любой из граней. Поперечные уголки устанавливаются аналогично и базируются по вертикальным пальцам сквозь пазы. Приспособление: сварочный стол с 6-тью вертикальными пальцами и 3-мя вертикальными прижимами.

6. Резка уголка на комбинированных ножницах, фрезеровка пазов, сборка на приспособлениях, последовательная сварка. Контроль сварочных швов: внешний осмотр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты