Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология изготовления цилиндрических негабаритных емкостей индустриальным и листовым методами.




Пространственные листовые цилиндрические конструкции (негабарит вертикальные резервуары, конструкции мокрых газгольдеров, кожухи скрубберов, декомпозеров и др.) изготавливают методом рулонирования полотнища собранного и сваренного из плоских листов, на двухъярусном стенде со сваривающим устройством. Такая установка работает по схеме "снизу вверх". На настиле первого яруса производят наложение внутренних и на настиле второго яруса - наружных швов. Такая схема имеет существенный недостаток: при укладке листов на первом ярусе установки невозможно использовать мостовой кран, в связи с чем применяют сложную систему тельферов. Кроме этого, при переходе полотнища с нижнего яруса на верхний в корне сварных швов возникают растягивающие напряжения, которые могут привести к образованию трещин. В случае непереварки образовавшейся трещины в процессе эксплуатации в резервуаре могут возникнуть неплотности.

Применением схемы, когда листы полотна раскладывают на верхнем ярусе мостовыми кранами, этот недостаток устраняется. Однако и эта схема имеет ряд недостатков, главным из которых является следующий: первыми здесь сваривают наружные швы резервуара. При этом обычно получаю pяд дефектов, швы после их исправления имеют неудовлетворительный вид.

Наилучшей является схема рулонирования, при которой сборку полотнища и сварку внутренних швов ведут на верхнем ярусе. Сваренное полотно поступает с нижнего яруса вверх и наворачивается на каркас сверху вниз. В этом случае подварочные швы оказываются наружными.

Наличие двух ярусов у установки определяется необходимостью сварки полотнища с двух сторон. Перемещение полотнища и его сворачивание обеспечиваются ведущим кружалом. На двух ярусах располагают 4 рабочих участка: сборки, сварки с одной стороны, сварки с другой стороны, контроля и исправления дефектов. Сворачивание рулона производят после завершения работ на каждом из участков. При этом полотнище наворачивают на вспомогательный элемент, закрепляемый в ведущем кружале. Размеры полотнища определяют из условия рационального членения конструкции. Например, боковые стенки вертикальных цилиндрических резервуаров выполняют из одного, двух и более полотнищ в зависимости от размеров емкости, с тем чтобы масса рулона не превышала 40...65 т. Ширина полотнища соответствует высоте боковой стенки резервуара, т.е. составляет 12...18 м; такая же ширина двухъярусной установки для сборки, сварки и сворачивания полотнищ. Днища резервуаров и газгольдеров, диаметр которых превышает 12 м, приходится выполнять из нескольких полотнищ. Если масса каждого из этих полотнищ невелика, то они сворачиваются в один рулон.

Расположение листов в полотнище, их толщина и типы соединений определяются как конструктивными, так и технологическими соображениями. Листы толщиной 7...8 мм и более собирают и сваривают стыковыми соединениями, а более тонкие - нахлесточными. Это объясняется тем, что нахлесточные соединения тонких листов проще собирать и сваривать, причем сворачивание такой нахлестки затруднений не вызывает. При толщине листов более 7...8 мм нахлестка приобретает заметную жесткость и неудобна для сворачивания. Напротив, стыковые соединения листов такой толщины, оказывается, приемлемы как с позиции сборки и сварки под флюсом, так и с позиции последующего сворачивания в рулон. Из этих же соображений все соединения полотнищ днища нахлесточные , а листов полотнищ конструкций башенного типа – стыковые.

Применение метода рулонирования при изготовлении полотнищ большого размера потребовало усовершенствования двухъярусных стендов в направлении более полной механизации сборки и сварки и соответствующего более технологичного расположения сварных соединений полотнища. Все соединения таких полотнищ - стыковые. В каждом цикле свариваются поперечные (вертикальные) и все продольные соединения одной секции. При этом поперечный шов закрепляет в нужном положении листы секции III, собранной без прихваток. Продольные соединения сваривают от средины секции II до средины секции I.. Кромки листов подвергают механической обработке с допуском на длину и ширину до ±1,5мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты