Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 6.




1.сталь 30ХГСА – среднеуглеродистая среднелегированная сталь. Обладает хорошей свариваемостью и повышенными механическими свойствами. Но есть вероятность появления горячих и холодных трещин. Предотвращается защитой дуги от вредных примесей. Холодные трещины предотвращаются применением мягких режимов сварки и предварительным подогревом. При сильных динамических нагрузках возможно хрупкое разрушение соединения, избежать этого можно термообработкой после сварки, что измельчит структуру шва и несколько снизит хрупкость. При контактной сварке необходимо применение мягкого режима сварки.

2. исходя из значительного количества сварных швов изделия, простоты и серийного производства – оптимально применить полуавтоматическую сварку в среде инертного газа, который защитит дугу от вредных примесей. Сварочная проволока Св12Х5ТСМТ и защитный газ аргон.

3.требуемый катет сварного шва:

 

N-срезающее усилие, Н (80∙103); τ – предельно допустимое напряжение;

L =Lл +Lфл = 10+120 = 130∙10-3

Таким образом, для выполнения условия прочности необходимо принять катет шва =5мм, лобовой шов можно исключить.

Обозначение:ГОСТ14771 – 76 – Т3 - – ИП –

4. Сварочный ток: Kп – коэффициент пропорциональности, для сварки в аргоне для dэ =1,6 – (1,55)

 

Напряжение на дуге: U = 19 + 0,03Icd =19+0,04∙380 = 33В

Для сварки в среде инертного газа требуется постоянный ток и падающая характеристика, что могут обеспечить выпрямитель ВДУ-506 и подающий полуавтомат ПДГ-508.

5.нижняя пластина базируется на опорной поверхности, которая определяет 3 точки, 2 точки дает упорная поверхность и 1 точка упорный палец с торца пластины, прижимные усилия создаются винтовыми прижимами. Верхние пластины базируются аналогично, используя как поверхность нижнюю пластину.

6.резка заготовок на гильотинных ножницах, зачистка под сварку, гибка на прессе необходимых форм, последовательная сварка. Контроль – визуальный.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты