Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магнитографический метод




Сущность этого метода заключается в намагничивании контролируемого участка сварного шва и околошовной зоны с одновременной записью магнитного поля на магнитную ленту (рис. 11.11, а) и последующем считывании полученной информации с нее специальными воспроизводящими устройствами магнитографических дефектоскопов. Этот сигнал после преобразования поступает на экран электронно-лучевой трубки (рис. 11.11, б). Магнитографический метод в основном применяют для контроля стыковых швов, выполненных сваркой плавлением, и в первую очередь при дефектоскопии швов магистральных трубопроводов. Этим методом можно контролировать сварные изделия и конструкции толщиной до 20—25 мм. Методика контроля. Технология магнитографического контроля включает следующие операции (ГОСТ 25225—82):

Осмотр и подготовку поверхности контролируемого изделия. При этом с поверхности контролируемых швов должны быть удалены остатки шлака, брызги расплавленного металла, грязь и т. д. Наложение на шов отрезка магнитной ленты. Перед началом работы магнитную ленту размагничивают. Ленту прижимают к шву плоских изделий специальной эластичной «подушкой». При контроле кольцевых швов труб, сосудов и других изделий магнитную ленту к поверхности шва прижимают по всему периметру эластичным резиновым поясом. Намагничивание контролируемого изделия при оптимальных режимах в зависимости от типа намагничивающего устройства, толщины сварного шва и его магнитных свойств. Расшифровку результатов контроля, для чего магнитную ленту устанавливают в считывающее устройство дефектоскопа и по сигналам на экранах дефектоскопа выявляют дефекты. Во время воспроизведения регистрируются все дефекты, амплитуда импульса от которых на экране осциллографа самая большая. Чувствительность магнитографического контроля за­висит от размеров, формы, глубины и ориентации дефектов, геометрии поверхности, параметров считывающей головки дефектоскопа и типа магнитной ленты. Магнитографией наиболее уверенно выявляются трещины, непровары, несплавления, а также протяженные дефекты в виде цепочек шлака. Значительно хуже выявляются округлые дефекты (поры, шлаковые включения).

Феррозондовый метод.Феррозондовый метод основан на обнаружении дефектов с помощью магниточувствительных элементов — феррозондов. Принцип работы феррозонда состоит в следующем. Если магнитопровод из пермаллоя поместить в соленоид с первичной и вторичной обмотками и намагничивать его синусоидальным полем , одновременно наложив на него постоянное поле , то во вторичной обмотке появится пропорциональная продольной составляющей этого поля э.д.с., которая имеет удвоенную частоту по сравнению с частотой возбуждения.

При наличии дефекта в индикаторной цепи возникает постоянная составляющая магнитного поля, складываемая с результирующей э. д. с. и приводящая к образованию гармоник. Амплитуда гармоник пропорциональна величине постоянного измеренного поля. Метод широко применяют при дефектоскопии цельнотянутых труб небольшого диаметра, прутков, заготовок и др. Чаще всего контроль этих изделий проводят в автоматизированном варианте. Весьма эффективен феррозондовый метод при контроле продольных швов труб, выполненных высокочастотной сваркой. Изделие намагничивают переменным магнитным полем, а обнаружение полей дефектов осуществляют с помощью феррозондов.

В зависимости от способа индикации магнитных полей различают методы с непосредственным преобразованием магнитного поля в электрический сигнал и методы без преобразования магнитного поля в электрический сигнал. Для регистрации и измерения магнитных полей и их неоднородности в промышленной дефектоскопии чаще всего применяют плоские катушки поля, феррозонды, индукционные головки, магнитные ленты и магнитные порошки.

Индукционный ( с помощью индукционной головки). Метод датчика Холла ( применяется пластина из полупроводникового материала). Пондеромоторный метод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты