Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 19. 1.сталь 35 – среднеуглеродистая нелегированная сталь




1.сталь 35 – среднеуглеродистая нелегированная сталь. Обладает удовлетворительной свариваемостью и повышенными механическими свойствами. Есть вероятность образования холодных трещин, преодолеть это можно предварительным подогревом, сваркой на мягких режимах и последующей термообработкой. В случае контактной сварки появление закалочных структур можно избежать введением термообрабатывающих импульсов тока через 1-2-с после сварочного импульса. Этот технологический прием так же дает возможность избежать хрупкого разрушения соединения в процессе эксплуатации. Используют для деталей .

2.исходя из формы изделия, а так же малой протяженности сварного шва и не серийности производства можно сделать выводы, что оптимальным способом сварки является ручная дуговая сварка покрытым электродом марки МР-3 типа 750 Л.

3.условие прочности сварного соединения: :

N-усилие среза, Н (30∙103); β – коэффициент формы шва (0,7), 2 – кол-во св. швов работающих на срез, K- катет шва, м (3·10-³), L-длина одного шва, м(50·10-³)

условия прочности исполняется с запасом

Обозначение соединения: ГОСТ 15264-80 –Т1- ∆3 -

4. сварочный ток: d – диаметр электрода, мм (3); j – допускаемая плотность тока,(14);

Напряжение на дуге: U = 20 + 0,04Icd =20+0,04∙100 = 24В

Для сварки стали 35 нужна падающая характеристика и мягкий режим и постоянный ток, что может обеспечить выпрямитель ВД-301

5.нижняя пластина базируется на опорной поверхности, которая дает 3 точки, 2 точки дает палец через одно отверстие и 1 точку палец через второе. Уголки базируются по пластине, которая дает 3 точки, и 2 точки дает угловой упор по углам пластины. Приспособление: вертикальный пневмоприжим и диагональная растяжка для уголков.

6.резка заготовок на комбинированных гильотинных ножницах, зачистка кромок- сборка на сборочном стенде, поэтапная сварка швов. Контроль визуальный .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты