Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межотраслевое государственное управление




Выше говорилось об отраслевом государственном управлении. Однако многие мини­стерства и ведомства выходят за рамки отрасли, управляют объектами разного профиля либо одинаковые объекты находятся в ведении разных министерств (например, машиностроительная промышленность находится введении министерств и ведомств, ведающих транспортом, свя­зью, строительством и т.д.). Иными словами, некоторые министерства обладают полномочиями надведомственного характера, осуществляют некоторые функции в отношении объектов, не входящих в систему данного министерства. Эти функции могут быть координирующими (для преодоления рассогласованности действий отдельно взятых министерств), а могут быть и обя­зывающими, хотя и те, и другие соответствуют профилю данного министерства (ведомства). Суть межотраслевой координации заключается в том, что координируемые объекты организа­ционно не подчинены субъектам координации, но должны согласовывать с ними свои действия. В то же время координирующие органы могут принимать меры обязательного характера (но только в целях координации) в отношении таких объектов. Это — функциональное межотрасле­вое регулирование. Обязывающие меры, не относящиеся к координации, в межотраслевом управлении обычно связаны с контролем и "надзором, с правом наложения административных взысканий.

В России для преодоления несогласованности действий отраслевых органов управления созданы государственные комитеты, федеральные комиссии, а также определенные комиссии внутри Правительства, объединившие руководителей групп родственных министерств и воз­главляемые одним из заместителей Председателя Правительства (некоторые из них возглавляет сам Председатель Правительства Р.Ф. например, с 2002 г. Комиссию по образованию). Координирующей деятельностью и функциональным управлением занимаются многие мини­стерства и ведомства. К их' числу относятся Министерство имущественных отношений (обеспе­чивает единство политики в области приватизации, управления государственным имуществом, межотраслевую и межрегиональную координацию деятельности других органов по управлению и распоряжению государственной собственностью), Министерство промышленности, науки и технологий (координирует деятельность всех ведомств в этой области), Министерство природ­ных ресурсов (координирует охрану окружающей среды, осуществляет экологический кон­троль), Министерство финансов (денежное обращение — одна из основ экономики государст­ва).

Государственный комитет по стандартизации и метрологи устанавливает правила при­менения международных стандартов, общие правила сертификации, обеспечения единства из­мерений. Государственный комитет по статистике обеспечивает представление официальной статистики органам государственной власти, координирует статистическую деятельность дру­гих органов, проверяет достоверность статистических данных. Межотраслевые задачи выпол­няют Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Госу­дарственный таможенный комитет и др. Важнейшим элементом межотраслевого управления являются государственный контроль и надзор. В России есть ведомства, имеющие обобщенное название «федеральные надзоры» (например, за радиационной безопасностью, за горными ра­ботами), существует множество специализированных органов государственного контроля. Поч­ти все они вправе налагать административные взыскания на не подчиненные им органы, долж­ностных лиц и граждан. Контрольные органы (управления, департаменты) созданы также в рамках соответствующих министерств и ведомств. Однако их полномочия часто выходят за пределы данного министерства: они осуществляют функциональный контроль в отношении других, неподчиненных организаций по предмету деятельности своего министерства, ведомства (экологический контроль в отношении всех природопользователей, финансовый контроль в от­ношении всех получателей бюджетных средств, архитектурный контроль в отношении всех за­стройщиков и т.д.).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты