Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура, полномочия и порядок деятельности российского парламента




Структура парламента. Федеральное Собрание РФ состоит из двух палат: Государствен­ной Думы и Совета Федерации. В первой из них — депутаты, избранные гражданами по одно­мандатным округам (225) и по партийным спискам (другие 225) сроком на 4 года'. В Совете Федерации 178 членов: по два от каждого субъекта РФ. Из них один член Совета Федерации назначен главой администрации субъекта РФ (президентом республики в составе РФ, губерна­тором и т.д.), другой избран законодательным собранием. Внутренняя структура палат парла­мента и порядок их деятельности определяются регламентами, принимаемыми каждой палатой для себя. В обеих палатах избираются председатель и его заместители, В Государственной Ду­ме есть также депутатские объединения (партийные фракции и депутатские группы), в Совете Федерации объединений нет. Члены парламента участвуют в управлении государством колле­гиально, принимая решения в составе той или иной палаты, на их совместных заседаниях, в по­стоянных комитетах и комиссиях палат, принимая участие в обсуждениях на «правительствен­ном часе», в ходе парламентских слушаний и т.д. Вместе с тем их деятельность может иметь индивидуальный характер.

Парламентарии и их участие в управлении государством.Парламентарии пользуют­ся правом законодательной инициативы, т.е. могут предложить свой проект закона, который палата (а именно — Государственная Дума) обязана рассмотреть. Они вправе присутствовать на заседании любой палаты парламента (и могут получить слово для выступления), вправе ини­циировать парламентский запрос (обращение от имени палаты к органам государства, местного самоуправления, предполагающее в течение 15 дней ответ, который оглашается на заседании палаты). Возможен также самостоятельный запрос парламентария, когда ответ (в течение до 30 дней или в иной согласованный срок) не требует оглашения на заседании палаты. Пправа пар­ламентария дают ему возможность участвовать в государственном управлении не только в кол­легии (как члену палаты парламента, постоянного комитета, комиссии и др.), но и в персональ­ном порядке. Кроме того, парламентарий имеет другие трудовые, социальные, материально-финансовые, бытовые права, парламентскую неприкосновенность, которые рассматриваются как гарантии деятельности законодателя. Парламентарии работают в своих избирательных ок­ругах или в тех субъектах Федерации, откуда' они получили свою должность (члены Совета Федерации), или в тех, к которым он прикреплен партийным руководством (для депутатов Го­сударственной Думы, избранных по спискам). Депутаты изучают поступившие к ним жалобы, заявления, принимают меры по защите законных прав и интересов граждан, ведут прием либо в приемной палаты, либо на месте (в округе, городе), Парламентарий имеет обязанности, связан­ные с его участием в управлении государством. Каждый член парламента должен входить в со­став постоянного комитета, постоянной комиссии и работать в них.

Полномочия Совета Федерации и его участие в управлении государством,главное его полномочие — участие в законодательной деятельности. Совет Федерации может не согла­ситься с любым законом, принятым Думой. В случае несогласия Совета Федерации у Думы по большинству законов есть возможность преодолеть такое несогласие большинством в 2/з голо­сов от списочного (конституционного) состава Думы, тогда закон становится им (после подпи­си Президента РФ) в редакции, принятой Думой. Законы по некоторым вопросам должны под­вергаться обязательному рассмотрению в Совете Федерации (законы по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, ратификации и денонсации международных договоров РФ, статуса и защиты Государственной границы РФ, войны и мира). Отказ Совета Федерации одобрить такие законы также может быть преодолен £Ь голосов Думы.

Порядок деятельности Совета Федерации.Совет Федерации собирается на весеннюю (25 января — 15 июля) и осеннюю (16 сентября — 31 декабря) сессии. Во время сессии прово­дятся заседания палаты, заседания комитетов и комиссий палаты, парламентские слушания, проводятся Дни Совета Федерации в субъектах РФ, члены Совета Федерации работают в субъ­ектах РФ (для этого им предоставляется до 10 дней в месяц). Заседания Совета Федерации, на которых он одобряет (не одобряет) законы, принятые Государственной Думой, решает другие вопросы, проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания право­мочны в присутствии более половины членов Совета Федерации (проводится регистрация, пе-


ред голосованием может проводиться дополнительная регистрация). Заседания бывают очеред­ными (в соответствии с графиком работы) и внеочередные, которые могут созываться по пред­ложению Президента РФ, Председателя Совета Федерации, комитета или постоянной комиссии (по вопросам, отнесенным к их ведению), либо по предложению не менее одной трети от обще­го (списочного) числа членов Совета Федерации. Заседания Совета Федерации — открытые. Закрытые заседания проводятся по предложению Президента РФ, Председателя Правительства РФ, лица, председательствующего на заседании палаты, комитета, комиссии, группы членов Совета Федерации (не менее 25 человек). Работа ведется на русском языке, но по заявлению, сделанному заранее, можно выступать на языках народов РФ (делается перевод на русский язык). На заседаниях возможны следующие основные виды выступлений: доклад, содоклад, за­ключительное слово докладчика, заключительное слово содокладчика, выступление кандидата на выборную должность, выступления в прениях, по обсуждаемой кандидатуре, по мотивам го­лосования, по порядку ведения заседания, возможны предложения, справки, информация, заяв­ление, обращение и др. Принятие решений Советом Федерации осуществляется путем откры­того или тайного голосования с использованием электронной системы или бюллетенями.

Полномочия Государственной Думы и ее участие в управлении государством.Ком­петенция Государственной Думы определена Конституцией РФ, некоторыми актами текущего законодательства. К ее полномочиям относятся: 1) принятие законов. 2) финансовые полномо­чия. 3) дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ. 4) ре­шение вопроса о доверии (недоверии) Правительству. 5) назначение на должности и освобож­дение от должностей некоторых высоких должностных лиц 6) объявление амнистии; 7) вы­движение обвинения против Президента РФ для его отрешения от должности. 8) внешнепо­литические полномочия; 9) обращение в Конституционный Суд.

Порядок деятельности Государственной Думы.Основные полномочия Государствен­ная Дума осуществляет на пленарных заседаниях во время сессий (весенней — с 12 января по 20 июня и осенней — 1 сентября — 25 декабря). Заседания палаты открыты, они освещаются средствами массовой информации. Рещение о закрытом заседании принимается большинством голосов от общего числа. На открытых и закрытых заседаниях могут присутствовать Президент РФ, полномочный представитель Президента в Государственной Думе, члены Совета Федера­ции, члены Правительства и др. Статс-секретари (заместители руководителей федеральных ор­ганов исполнительной власти), представляющие свои министерства и ведомства, могут присут­ствовать на открытых заседаниях, а на закрытых — по специальным пропускам. На заседаниях ведутся протоколы и стенограммы, при открытом заседании они публикуются.


Роль органов исполнительнойвласти в государственном управлении

Понятие и роль исполнительной власти.Принятые парламентом законы, указы главы государства, решения судов необходимо исполнять. Для этого создаются специальные органы исполнительной власти. Они ведут огромную повседневную работу по исполнению правовых актов, проводят организационные и иные мероприятия (например, в соответствии с законом о государственной границе создают систему ее охраны, законодательство о массовых демонстра­циях требует от исполнительных органов устанавливать маршрут движения, закон о партиях — вести реестр политических партий и т.д.). Делая это, они применяют распоряжения, сами изда­ют правовые акты (в том числе нормативные) в пределах своих полномочий. Поэтому нередко говорится об исполнительно-распорядительной деятельности.

Конституция РФ гласит: «Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации». Правительство РФ не единственный, а высший орган исполнительной власти. Исполнительную власть Федерации — федеральную исполнительную власть осуществляют многие другие органы, в том числе центральные органы исполнительной власти, министерства и ведомства и их делегатуры (управления, отделы на местах), нижестоя­щие административные федеральные органы, но они действуют в конечном счете по поруче­нию Правительства (некоторые органы — Президента РФ). В отдельных субъектах РФ сущест­вуют свои правительства (Татарстан, Москва, Нижегородская область, Ставропольский край и др.), в других исполнительной властью наделены главы администраций (президенты республик в составе РФ, губернаторы и др.), иногда — администрация субъекта Федерации, возглавляемая губернатором. Они осуществляют исполнительную власть субъекта Федерации. Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 77 Конституции РФ, в пределах ведения РФ и совместного ведения РФ и ее субъектов все органы исполнительной власти (федеральные и субъектов РФ) «образуют единую систему органов исполнительной власти». По указанным предметам ведения эти органы нахо­дятся в иерархическом соотношении, образуют исполнительную вертикаль. Конституции рес­публик в составе РФ, уставы других субъектов РФ воспроизводят положение Конституции РФ о единой системе исполнительной власти (Калмыкия, Московская область и др.). В результате создается хотя и сложная, но целостная система органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти Федерации и ее субъектов находятся в тесной организа­ционно-правовой связи. Федеральное правительство координирует работу органов исполни­тельной власти субъектов РФ, а федеральные министерства и ведомства взаимодействуют с аналогичными структурами в системе исполнительной власти субъектов. Единство исполни­тельной власти, однако, не является абсолютным. Поэтому конституции и уставы субъектов РФ иногда уточняют: органы исполнительной власти субъекта входят в единую систему в части осуществления полномочий по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 53 Устава Оренбургской области), так как исключительные полномочия РФ (предметы ведения) осуществляют федеральные органы, а исключительные полномочия субъекта РФ (предметы ве­дения) — органы субъекта. Федеральные исполнительные органы не могут выходить за эти рамки и нарушать предусмотренные Конституцией РФ права ее субъектов (их исключительные полномочия в форме «остаточной» компетенции). В сфере исключительных полномочий субъ­ектов РФ необходимое единство действий органов исполнительной власти обеспечивается не директивными указаниями федеральных органов, а в результате реализации принципа верхо­венства федерального права, верховенства Конституции РФ. Все органы и должностные лица огромного аппарата исполнительной власти, осуществляющие ее на основе делегирования от Правительства РФ (в определенных случаях — от Президента РФ) или от других высших орга­нов государственной власти в субъектах РФ (в сфере исполнительной власти субъектов РФ), должны действовать на основе закона и в соответствии с указаниями вышестоящих органов. Вместе с тем они обладают дискреционными полномочиями: правом принимать решения по своему усмотрению, но в пределах закона.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты