Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие региональной и муниципальной власти




Проблема эффективного взаимодействия между двумя уровнями власти - государ­ственной и муниципальной - одна из самых острых проблем современного политического развития страны. Вопрос реформирования отношений между государственной и муници­пальной властями занимает особое место. В нем отражаются основы, логика и смысл го­сударственного устройства страны. Для эффективного взаимодействия региональной и муниципальной власти необходимо четкое разграничение полномочий между всеми орга­нами власти. Муниципальные и региональные органы власти в каждом регионе различ­ным образом корректируют свои действия в соответствии с задачами, которые ставит пе­ред ними новая реальность, - в частности, улучшение образовательного процесса, здраво­охранения, жилищных условий, социального обеспечения и др. Действия властей должны быть четко скоординированы на всех уровнях управления, что позволит выработать еди­ную стратегию, которая обеспечит создание эффективных и экономичных решений - как для достижения краткосрочных целей, так и на более долгосрочную перспективу.

Сегодня взаимодействие региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления строится на основе следующих принципов принципов:

законности,

сочетания интересов населения субъекта и соответствующего муниципально­го образования, учета исторических и местных традиций,

самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномо­чий,

взаимного согласия органов государственной власти и органов местного са­моуправления при выработке совместного решения;

обеспеченности финансовыми и материальными ресурсами при реализации вопросов, требующих совместного решения,

добровольности заключения договоров и соглашений;

взаимной ответственности,

гласности.


Стратегическое планирование в муниципальном управлении.

Стратегическое планирование - процесс проектирования вероятного или логиче­ского будущего и предполагаемых будущих состояний. Это процесс познания того, как достичь своих целей, как использовать знания, чтобы направить логическое будущее к бо­лее желаемому, и затем построить эти действия, Обратный процесс идеализации стимули­рует творческое мышление. Он представляет людям возможность укрепить свою уверен­ность в том, что они знают, какие состояния системы желательны и с каким приоритета­ми. Используя обратный процесс, специалисты по планированию выявляют как благопри­ятные возможности, так и препятствия и в итоге выбирают эффективные стратегии, об­легчающие достижение желаемого будущего.

Освоение стратегического планирования как одной из важнейших составляющих современных муниципальных управленческих технологий невозможно без серьезного из­менения принципов и приоритетов в организации деятельности органов местного само­управления. Безусловно, стратегическое планирование не может появиться как разновид­ность управленческой работы только за счет создания специализированного подразделе­ния в составе местной администрации. Эта деятельность требует распределения функций стратегического планирования между представительным и исполнительными органами, а также вовлечения в нее различных социальных и профессиональных сообществ. Мы име­ем достаточно примеров, когда разработка стратегического плана наталкивается на серь­езное сопротивление местных чиновников, их стойкое нежелание изменять принципы ор­ганизации своей работы.

Стратегическое планирование необходимо в муниципальном управлении как сред­ство согласования интересов местных сообществ в отношении ключевых вопросов муни­ципального развития. Оно призвано переводить конфликты и проблемы в цели и задачи деятельности органов управления и сообщества в целом. Следует обратить внимание, что одной из целей стратегического планирования является установление баланса между со­перничеством и конкуренцией различных местных сообществ, с одной стороны, и их стремлением к ассоциативности и сотрудничеству, с другой. Муниципальные программы выполняют задачу соорганизации деятельности всех подразделений администрации и других субъектов муниципального развития.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 14701; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты