Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ю.Инфляция, ее виды и социально-экономические последствия.




Инфляция - повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денеж­ной массы. Возникает из-за дисбаланса совокупного спроса и совокупного предложения (в сто­рону превышения последнего). Различают: открытую - проявляется в систематическом росте цен; скрытую - обозначает себя, прежде всего в дефиците товаров и услуг при неизменных це­нах или невыплате в срок заработной платы, что означает, что ее последующая выплата будет осуществляться обесцененными деньгами. Напомним, что не всякое повышение цен служит по­казателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудше­ния условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в известной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

В зависимости от темпов (степени) развития различают следующие виды инфляции:
ползучая инфляция - среднегодовое повышение превышает 3-5% в год. Подобный темп инфля­
ции характерен многих стран Запада. Ползучая инфляция не сопровождается кризисными по­
трясениями; галопирующая инфляция - становится трудно
управляемой, среднегодовой рост цен — от 10 до 50% или несколько выше. Подобный вид ин­
фляции характерен для стран с переходной экономикой; наибольшую опасность представляет
гиперинфляция- ее условный рубеж — ежемесячный (в течение трех-четырех месяцев) рост цен
свыше 50%, а годовой темп порой выражается четырехзначными цифрами. Особенность гипер­
инфляции состоит в том, что она становится практически неуправляемой; обычные функцио­
нальные взаимосвязи и привычные рычаги управления ценами не действуют.

1. Одним из неизбежных последствий инфляции является перераспределение доходов. Выигрывают те группы населения, которые берут денежные ссуды под небольшой процент и возвращают ссуды обесценившимися в результате инфляции деньгами. Выгоду от роста цен из­влекают в первую очередь участники спекулятивных операций, покупатели физического капи­тала, материальных ресурсов по неоправданно низким ценам.

2. Усложняется управление экономикой. Инфляция тормозит решение задач, направлен­ных на стабилизацию. Подрывается авторитет органов государственного управления, снижает­ся доверие к проводимым мероприятиям. Порой положительные меры, имеющие целью норма­лизовать социально-экономическую ситуацию, приводят к нежелательным результатам.

3. Негативные последствия инфляции заключаются также в том, что она подрывает воз­можности накопления. Из-за повышения рисков сокращаются объемы инвестиций. Сбережения все больше уходят не в инвестиции внутри страны, а в бегство капитала.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты