Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальная экономика и измерение ее результатов. Основные макроэконо­мические показатели. ВВП, ВНД и их составляющие.




Национальная экономика - это целостная система взаимосвязей между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения и использования национального продукта в целях повышения благосостояния нации. Результатом функционирования национальной эконо­мики являются все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период време­ни, т. е. национальный продукт (НП). В странах с рыночной экономикой его объем определяет­ся по системе национальных счетов (СНС) во всех отраслях народного хозяйства. СНС пред­ставляет собой определенный способ упорядочения информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства. СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения НП и НД в данной стране. Посредством национального счетоводства можно определить макроэкономические по­казатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой информа­ции определить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономиче­скую политику, провести сравнительный анализ потенциалов различных стран. Особенностью СНС является ее всеохватывающий характер. Во-первых, она учитывает деятельность всех уча­стников производства материальных благ и оказания услуг: органов государственного управле­ния, армии, лиц свободных профессий, наемной прислуги и т. п. Во-вторых, СНС содержит по­казатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, все стадии экономического процесса, все активы и пассивы производственного процесса

ВВП - основной макроэкономический показатель, применяемый во всем мире для опре­деления темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и мно­гих важных макроэкономических пропорций. Он широко используется для международных со­поставлений относительных уровней экономического развития различных стран и регионов ми­ра. ВВП - обобщающий показатель результатов производства товаров и услуг. В самом общем виде ВВП представляет собой совокупную стоимость всей произведенной в народном хозяйст­ве данной страны конечной продукции за год.

Расчет ВВП по распределительному методу требует рассмотреть поток доходов владель­цев факторов производства. Совокупный доход в экономике, получаемый владельцами факто­ров производства, называется валовым внутренним доходом. Если к валовому внутреннему до­ходу, представляющему собой сумму первичных доходов, добавить сальдо факторных доходов из-за границы, то получим показатель - валовой национальный доход (ВНД).

Кроме ВВП в макроэкономике применяется другой показатель объема национального продукта - валовой национальный продукт. Различия между ВВП и ВНП незначительны. Они заключаются в разном подходе к их расчету. При определении ВВП используется так называе­мый территориальный принцип, в соответствии с которым ВВП создается внутренними для данной страны факторами производства независимо от того, кто ими владеет. ВНП же измеря­ется по национальному принципу, т. е. по стоимости продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, независимо от террито­рии, где они находятся.


19.Конкуренция и монополия. Виды рыночныхструктур. Антимонопольная поли­тика государства.

Типы рынков (рыночных структур) различаются прежде всего по количеству присутст­вующих на рынке фирм (степень концентрации продавцов), а также по степени однородности (дифференциации) предлагаемой фирмами продукции, степенью зависимости продавцов друг от друга в принятии решений о ценах и объемах производства, наличием или отсутствием барь­еров для входа новых фирм в отрасль или выхода из нее, степенью информированности поку­пателей о ценах продавцов. Исходя из перечисленных критериев, выделяют 4 типа рынков: чис­тая или совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и чистая мо­нополия.

Совершенная конкуренция - отрасли, где присутствует много фирм, каждая из которых занимает незначительную долю рынка (менее 1%), производящих однородную продукции, барьеры вступления в отрасль полностью отсутствуют. Цена формируется под воздействием спроса со стороны всех покупателей и предложения всех продавцов.

Монополистическая конкуренция - на рынке присутствует относительно большое число мелких независимых друг от друга фирм (но относительно меньше чем в условиях совершен­ной конкуренции), доля каждой фирмы на рынке невелика, производят разнообразную продук­цию, вступление новых фирм в отрасль не является сложным. Примером может служить сфера услуг, рынки быстрого питания, ресторанный бизнес и т.п.

Олигополия - на рынке доминирует несколько фирм. Между ними может как существо­вать, так и отсутствовать формальное соглашение о согласовании цен и разделе рынка. Олиго­полия, значительно отличается от монополии. Суть ее в сплаве координации и конкуренции. В то же время действует и общее правило: чем меньше фирм в отрасли и чем крупнее каждая из них, тем легче им координировать свои действия и добиваться максимально высоких прибылей, регулируя цены на выпускаемую продукцию.

На рынке чистой монополии одна фирма является единственным производителем какой-либо продукции, не имеющей аналогов. Вход новых фирм в отрасль полностью блокирован. Фирма полностью контролирует весь объем выпуска товара, если она принимает решение о по­вышении цены, то не боится потерять часть рынка, отдать конкурентам. В России типичным примером чистой монополии является железнодорожная инфраструктура.

Антимонопольная политика - против фирм, которые могут считаться монополистами применяется высокое налогообложение монопольных прибылей, контроль по ценам на продук­ты производства монопольных образований, переведение монополий в государственную собст­венность, административное наказание за нарушение антимонопольного законодательства, осуществление демонополизации, разукрупнение монополий.

К основным задачам федерального антимонопольного органа, относятся: 1) содействие формированию рыночных отношений на основе развития

конкуренции и предпринимательства; 2) предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; 3) государственный кон­троль за соблюдением антимонопольного законодательства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты