Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь с теориями других наук.




Вопрос 1. Роль и место науки управления в системе других наук и общей теории управления.

Управление персоналом как наука существует на двух уровнях:

теоретическом - изучение, анализ, прогноз, планирование и

прикладном – разраб. и примен. на практ. конкр. моделей, проект. для повыш. эфф-ти работ.

Взаимосвязь с теориями других наук.

Наука УП связана и опирается на другие теории:

1. Экономические теории - это прежде всего теории рынка труда. Отражая процессы в области спроса на рабочую силу и ее предложения.(Выводы теорий рынка труда важны для выработки стратегии и принятия оперативно-тактических решений в плане привлечения рабочей силы, удержания ценных сотрудников на предприятии, стимулирования работников, снижения текучести кадров)

2. Психологические теории - важны для понимания природы личности, учета специфики характера, менталитета, ценностных ориентаций работников, восприятия ими стимулов и т.д. Психологические теории поведения, прежде всего бихевиористские концепции, составляют методологическую основу теорий мотивации. Психоанализ используется для оценки кадров в процессе тестирования. Социальная психология объясняет многие аспекты группового поведения: лидерства, сплоченности, конформизма, формал. и неформал. коммуникаций и др.

3. Социологические концепции - изучение влияния организации на поведение человека, в том числе на управление им. Широкое применение в управлении персоналом находят методы эмпирической социологии: наблюдения, опросы, интервью, социометрический метод и т.д.

4. Трудовое и социальное право- вся деятельность по управлению персоналом осуществляется в рамках закона, и прежде всего трудового и социального права, которые регулируют организацию труда и сам трудовой процесс, всю совокупность отношений работника с работодателем, непосредственным представителем которого выступает администрация (устав предприятия, права и обязанности работников(должностная инструкция),соц. Пакет и. д.)

Предмет УП в значительной мере совпадает с предметом конфликтологии, УП изучает роль конфликта между личностью и организацией, между сотрудниками, в том числе руководителями, между различными подразделениями организаций.

С управлением персоналом во многом пересекаются науки о труде: психология труда, социология труда и т. д.

Роль науки УП:

выполняет по отношению к практике кадрового управления следующие функции:

- разработка теории, стратегии, способов и средств управления персоналом;

- рационализация, глубокое критическое осмысление практического управления людьми и его ориентации на требования экономической (деловой) и социальной эффективности;

- преобразование, побуждение руководителей к изменению моделей, техники, стиля, способов и средств руководства сотрудниками на основе альтернатив, предлагаемых наукой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты