Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 10.Функции управления персоналом: их иерархия и взаимосвязь.




Общие функции выделяются по этапам (стадиям) управления. В соответствии с ГОСТ к ним относятся:

1. Прогнозирование и планирование: Стратегическое планир.- действия и решения руководства, ведущие к разработке стратегий, чтобы помочь организации достичь своих целей. Цели долгосрочныхпланов реализуются через программы. Среднесрочные планы (пятилетний срок)отражают количественные показатели (рапределение ресурсов, сведения по производству, источникам финансирования). Текущеепланир.- это разработка (на один год) оперативных планов для организации и ее подразделений. Текущий план состоит из календарных планов (месячных, квартальных, полугодовых), где детально описаны цели и задачи, поставленные долгосрочными и среднесрочными планами. Оперативный план, выраженный в денежной форме, представляет собой финансовый план.

2.Организация работы -исполнительская и оперативная деятельность, определяет порядок и условия функционирования организации, устанавливает конкретные параметры, режим работы подразделений, взаимоотношения между ними через: 1) административно-организационное управление: определяется структура, устанавливаются взаимосвязи, распределяются функции между подразделениями, делегируются полномочия и устанавливается ответственность между работниками аппарата управления.

2) оперативное управление - постоянное сравнении достигн. рез.-тов с показателями текущих планов.

3. Мотивация -это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. Внутреннее вознаграждение человек получает от самой работы: удовольствие от общения с коллегами, от достигнутого результата (обеспечивается путем создания хороших условий труда). Внешнее вознаграждение дает организация: материальное — зарплата, дополнительные выплаты, премии. Моральное - присвоение звания "лучший работник", грамота.

4. Координация и регулирование -обеспечение согласованности действий всех звеньев системы управления, взаимодействие в работе всех подразделений, руководителей и специалистов, устранение помех и отклонений от заданного режима работы. Осуществляется через совещания, личные контакты руководителей, согласование рабочих плано и графиков, внесение в них корректив.

5. Контроль, учет, анализ.В процессе контроля происходит: 1) установка стандартов в форме показателей результативности объекта управления для всех его ключевых областей.

2) измерение результатов, их сравнение с заданными стандартами, определение масштаба допустимых отклонений, принятие решения об изменении некоторых стандартов.

Функция контроля позволяет фиксировать ошибки и своевременно их исправлять. Контроль входит в обязанности руководителя любого ранга. Предварительныйконтроль осуществляется до начала работы для предупреждения нарушений установленных правил ведения работ. Текущий контроль - оперативное выявление и своевременное пресечение нарушений и отклонений на стадии выполнения хозяйственных операций. Заключительный контроль - после выполнения работы. Фактически полученные результаты сравниваются с предусмотренными. Цель - установление правильности, законности и экономической целесообразности работ, вскрытие недостатков и упущений в работе. Заключительный контроль дает информацию для учета, если аналогичная работа повторяется в будущем. Эта же информация используется для мотивации труда.

Выделяют также следующие функции управления персоналом:

1. Планирование персонала - определение потребности в количестве и качестве сотрудников.

2. Определение способов рекрутирования, привлечения персонала - где найти нужных работн., как привлечь их на данное предприятие, сколько человек взять извне, а сколько изнутри.

3. Маркетинг персонала - обеспечение спроса на рабочие места на данном предприятии, в первую очередь высококвалиф. специалистов и менеджеров. Может быть внешний(привлечение работников со стороны) и внутренний (побуждение собственных лучших работников к професс.-должностному росту).

4. Подбор, оценка, отбор и принятие на работу сотрудников.

5. Адаптация, обучение и повышение квалификации работников, их развитие.

6. Планирование карьеры, обеспечение профессионально-должностного роста работника.

Эта функция важна как для отдел. сотрудн., поскольку отвечает их интересам и ожиданиям, так и для предприятия, так как позволяет полнее и эффект. использования потенциал работника.

7. Мотивация персонала - побужд. работн. к добросов. и инициат.труду, реализ.орган. целей.

8. Руководство персоналом - объединяет, координир., связывает все прочие функции в единое целое.

9. Управление расходами на персонал - подсчет, сколько стоит привлечение, обучение, оформление, оценка, оплата персонала, социальные расходы, т.е. все пребывание работника в организации, а также соотношение расходов с прибылью, которую приносит труд работника.

10. Организация рабочего места - учитывает факторы, влияющие на эконом. и социальную эффективность работника: его квалификацию и индивид. качества, служебное помещение, всю рабочую ситуацию.

11. Обеспечение оптимального распорядка работы: составление графиков работы, отпусков, позволяет поддерживать оптимальный трудовой ритм организации.

12. Освобождение персонала - включает различные формы приспособления численности работников и их использования к потребностям производства. Например, ликвидация сверхурочных работ, перевод сотрудников на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, временное увольнение и т.д.

13. Кадровое делопроизводство: сбор, хранение и учет анкетных данных, стажа, повышения квалификации и т.д. Необходимо для эффективного использования персонала.

14. Управление информацией - своевременное получение нужной информации и погашении ненужной.

15. Оценка результатов деятельности- например, аттестация работников, на основе которой осуществляется стимулирование, развитие и использование кадров, а также контроль за ними.

16. Контроль за персоналом, обеспечение дисциплины и организационного порядка.

17. Управление конфликтами.Создание благоприятного климата. Безболезненное разрешение конфликтов.

18. Правовое регулирование трудовых отношений - базируется на использов. трудового законод.

19. Налаживание партнерских отношений и сотрудничества с профсоюзами и др. организациями.

20. Обеспечение безопасности, охраны труда и здоровья сотрудников.

21. Соц. обеспечение сотрудников - социальное страхование, мед. обслуж., психол. и юрид. помощь.

22. Планирование и развитие организационной культуры - соблюдение сотрудниками этических норм, целей и ценностей предприятия, уважение его традиций, развитие между работниками отношений взаимного уважения, доброжелательности, сотрудничества и поддержки и т.д.

23. Обеспечение репутации фирмы, ее позитивного воспр. клиентами, обществом и институтами власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты