Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13. Экономические методы управления и цели их применения в организации.




Экон. М-ды являются способами воздействия на персонал на основе использования экономических законов и обеспечивают возможность в зависимости от ситуации как «одарять», так и «карать». Эффективность экон. методов упр. определяется: формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, принципами хозяйственного расчета, системой материального вознаграждения, рынком рабочей силы, рыночным ценообразованием, налоговой системой, структурой кредитования и т.п. Формы прямого эконом. воздействия на персонал:

1) хозяйственный расчет – стимулирует персонал на соизмерение затрат на пр.-во продукции с результатами хозяйственной деятельности (объем продаж, выручка),на полное возмещение расходов на производство за счет полученных доходов, на экономное расходование ресурсов и материальную заинтересованность сотрудников в результатах труда.

Основные инструменты хоз. расчета: самостоятельность подразделения, самоокупаемость, самофинансирование, экономические нормативы, фонды оплаты труда.

2)Материальное стимулирование осуществляется путем установления матер.-го вознаграждения (заработная плата, премии), компенсаций и льгот.

Зар. плата выражает главный интерес наемных работников, работодателей и государства в целом. Это цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя материальные и духовные потребности работника и членов его семьи.

Стимулирующие выплаты(премии)устанавливаются ТК РФ для: работников, занятых на тяжелых работах, с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, работах в местностях с особыми климатическими условиями и др. Доплата производится при совмещении профессий, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время и др.

Гарантии — это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Общие гарантии (при приеме на работу, переводе на другую работу, оплате труда), а также расходы на служебные командировки, при переезде в другую местность при исполнении госуд.-ных обязанностей, совмещении работы с обучением, предоставлении ежегодн. оплачиваемого отпуска, увольнении раб.-ка и др.(ТК РФ).

Вознаграждениеза конечный результат выплачивается за достижение определенных результатов: увеличении объема товарной продукции, работ и услуг; росте производительности труда; повышении качества продукции, работ и услуг; экономии ресурсов. Оно стимулирует групповые интересы, поощряет коллективизм.

Материальная помощь выплачивается за счет прибыли в ситуациях: смерть сотрудника или его близких родственников; свадьба, оплата лечения сотрудника, несчастные случаи (пожар, авария, травма, гибель имущества), приобретение путевок к отпуску и т.п.

Материальные льготы и привилегии - это тоже элементы вознаграждения или компенсации, предоставляемыми в дополнение к различным личным формам оплаты труда. Они имеют для персонала количественную ценность: пенсионное обеспечение, страховые взносы, оплата больничных листов, личная безопасность, помощь при покупке жилья, кредиты, предоставление транспортных средств и бензина, субсидированные обеды, скидки на одежду, возмещение телефонных затрат, предоставление кредитных карт).

Значение:мотивировать сотрудников и повышать их ответственность перед орг.-цией, предоставлять финансовую помощь и обеспечивать доходами в дополнение к оплате труда (например, автомобиль и бензин организации) для актуальных или ощущаемых потребностей работников, включая потребности безопасности, демонстрировать заботу орг.-ции о потребностях работников, предоставлять эффективные с точки зрения налогообложения возможности вознаграждения, которые снижают налоговые обязательства.

3)участие в прибылях через приобретение ценных бумаг организации акций, облигаций).

Ценные бумаги, как один из экономических методов управления персоналом, являются главным инструментом фондового рынка, неденежным эквивалентом права на собственность, реализация которого осуществляется путем предъявления их к оплате или продаже.

Акция — ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в уставной капитал организации и дающая право на получение части прибыли в форме дивидендов исходя из результатов деятельности организации за год. Значение: закрепляют право собственности и участия в прибылях, являются формой дополнительной оплаты труда, ставят держателя акций в зависимость от результатов труда.

Облигация — эта ценная бумага на предъявителя, дающая право на получение годового дохода в виде фиксированного процента, а в случае продажи — получение денежной компенсации.

Кредитные карты являются заменителем денежных знаков и дают право их владельцу на покупку товаров и оплату услуг с помощью безналичных расчетов в пределах суммы средств на личном счете сотрудника.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты