Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим.




В соответствии со ст. 42, 45 части первой Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его пребывании. Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим.

Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, при землетрясении) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Данная категория дел рассматривается судом в порядке особого производства. Поэтому в делах данной категории заявитель не предъявляет какого-либо материально-правового требования, в результате чего отсутствует и ответчик.

В связи с тем, что при рассмотрении судом дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим доказательств факта смерти или жизни лица недостаточно, в основу вывода суда об установлении факта безвестного отсутствия и объявлении гражданина умершим положено предположение (презумпция) о нахождении гражданина в живых либо предположение о его смерти. Этим данная категория дел отличается от дел установления факта смерти и факта регистрации смерти, где заявителю доподлинно известно, что лицо умерло, но смерть в свое время не была зарегистрирована в соответствующих органах или была зарегистрирована, но документы о регистрации утрачены.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК). В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, указывается день окончания военных действий.

Как правило, заявление по данной категории дел подается с целью расторжения брака путем развода, получения пенсии по случаю потери кормильца, прекращения брака, требования уплаты долга и др.

Если заявителем в заявлении не указана цель, для которой возбуждается дело, то в соответствии со ст. 136 ГПК заявление оставляется без движения, а заявителю предоставляется срок для устранения указанных судьей недостатков.

Приняв дело к производству, судья начинает подготовку дела к судебному разбирательству, руководствуясь как требованиями ст. 279 ГПК, так и общими нормами ст. 150 ГПК в той мере, в какой они применимы в особом производстве.

В соответствии со ст. 279 ГПК судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (родственники, сослуживцы и др.) могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации (жилищно-эксплуатационные организации) по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Дело о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматривается в открытом судебном заседании с обязательным участием прокурора (ч. 3 ст. 278 ГПК).

Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, служит основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства в соответствии со ст. 38 ГК РФ заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

9. Понятие и признаки юридического лица.

Юридические лица.Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущест­венные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

В качестве юридических лиц выступают предприятия, учреждения и организации, однако не все они являются юридическими) лицами. Таковыми выступают лишь те, которые обладают признаками, предусмотренными законом.

Первым признаком юридического лица является организационное единство. Оно состоит в том, что организация выступает как единое целое, способное осуществлять определенную, указанную в уставе или положении, деятельность. Устав или положение юриди­ческого лица определяют его организационную структуру, состав имущества, цели деятельности, содержание правоспособности, а также порядок возникновения и прекращения юридического лица.

Второй признак юридического лица — наличие у него своего обособленного имущества. Юридической формой обособления выступает самостоятельный баланс организации, на котором числится закрепленное за ней имущество. В этом смысле имущество юри­дического лица отделено от имущества его структурных звеньев. Это выражается в наличии у него уставного фонда и банковского счета.

Третий признак юридического лица — его самостоятельная имущественная ответственность. Например, за ущерб, причинен­ный колхозной бригадой, будет отвечать колхоз как юридическое лицо.

Четвертый признак юридического лица — способность его вы­ступать в гражданском обороте от своего имени. Структурное под­разделение, например заводской цех, не может выступать в имуще­ственных отношениях ни от своего имени, ни от имени завода — юридического лица, в состав которого оно входит.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принима­ет на себя гражданские обязанности через свои органы, действую­щие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учреди­тельными документами. Юридическими лицами являются: 1) хозяйственные товари­щества (полное товарищество, товарищество на вере) и общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с допол­нительной ответственностью, акционерное общество — открытые и закрытые акционерные общества, дочерние и зависимые обще­ства); 2) производственные кооперативы; 3) государственные и муниципальные унитарные предприятия; 4) некоммерческие ор­ганизации (потребительские кооперативы, общественные и рели­гиозные организации, фонды, учреждения, объединения (ассоциа­ции и союзы) юридических лиц).

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее ука­зание на его организационно-правовую форму. Наименование может быть обычным, фирменным или условным. Наименования некоммерческих организаций, унитарных предприятий, а также, в предусмотренных законом случаях, и других коммерческих орга­низаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Место нахождения юридического лица опре­деляется местом его государственной регистрации, если в соответ­ствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное. Наименование и место нахождения юриди­ческого лица указываются в его учредительных документах.

Законодательство регулирует образование юридических лиц и прекращение их деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты