Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита права собственности. Всеобщая декларация прав человека (статья 17) предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично




Всеобщая декларация прав человека (статья 17) предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими, и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества. Тем самым право собственности отнесено к одному из основных прав человека.

Юридическая защита прав собственности составляет одну из основных функций гражданского права. Реализация гражданско-правовой защиты права собственности осуществляется через суды. В частности, для этого используются виндикационный иск и негаторный иск, а также кондикционный иск.

Кроме того, за преступления против собственности (кражу, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение, растрату, вымогательство) применяются уголовные наказания.

Наконец, собственник осуществляет самозащиту своей собственности от преступных посягательств на нее, используя замки, сейфы, заборы, охранную сигнализацию, сторожей (охранников).

Физические лица как субъекты прав собственности:

Право собственности физ.лица может быть ограничено по закону (оборот наркотических средств, оружие и т. д.). Только физические лица могут передавать имущество по завещанию.

Юридические лица как субъекты прав собственности:

Юридические лица могут являться коммерческими и некоммерческими организациями.

юр. лица самостоятельно являются собственниками своего имущества. Учредители, передавшие своё имущество для формирования уставного фонда (капитала), получают лишь корпоративные права в отношении такого юридического лица, но не право собственности на его имущество. А в случаях религиозных и общественных организаций учредители не имеют даже корпоративных прав.

юридические лица осуществляют свои полномочия через свои органы, в том числе через директора.

права юр.лица и его органов помимо законодательства регламентируются учредительными документами.

Особенности коммерческих организаций:

получать часть прибыли в форме дивидендов;

контролировать и управлять, в том числе через выборные и представительские органы юр.лица.

Особенности производственный и потребительский кооператив:

Участники кооперативов несут ответственность по долгам кооператива.

В случаи объединения кооперативов в союз, они всё равно сохраняют самостоятельное право собственности.

Объекты собственности

Объектами собственности являются продукты труда, ценные бумаги, валютные ценности, деньги, иное движимое и недвижимое имущество. Объекты:

материальные;

неживые;

вещи;

земля, недра;

живые

животные, в том числе одомашненные

люди: рабы (в современном мире рабство не признаётся)

нематериальные;

интеллектуальная собственность.

воздушное, водное и космическое пространство


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты