Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общемировые тенденции развития государственно-частного партнерства




 

Сферы применения ГЧП в развитых зарубежных странах очень разнообразны. Лидирующей сегодня является транспортная инфраструктура. За ней, с небольшим отрывом, следует социальная инфраструктура. Сотрудничество между партнерами может проходить в рамках различных законодательных структур, с разнообразным диапазоном задач и компетенций.

Применение ГЧП по странам изменяется в зависимости от уровня социально-экономического развития страны. Так, в странах”Большой семерки" (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) на первом месте находится здравоохранение (184 из 615 проектов), на 2-м месте – образование (138 проектов), на 3-м – ав- тодороги (92 проекта).

В каждой стране имеется своя наиболее приоритетная отрасль по использованию ГЧП. Так, в США такой отраслью являются автодороги (32 из 36 проектов), в Великобритании – здравоохранение (123 из 352 проектов) и образование (113 из 352 проектов), в Германии – образование (24 из 56 проектов), в Италии, Канаде и Франции – здравоохранение.

Структура проектов по отраслям, реализуемых с использованием механизма ГЧП, изменяется в зависимости от уровня развития экономики и соответственно состояния тех или иных её сфер.

Наиболее распространенной за рубежом формой ГЧП при осуществлении крупных капиталоемких проектов являются концессии. Концессия — это система отношений между государством (концедентом) и частным юридическим или физическим лицом (концессионером), возникающая в результате предоставления концедентом концессионеру прав пользования государственной собственностью по договору, за плату и на возвратной основе, а также прав на осуществление видов деятельности, которые составляют исключительную монополию государства. Мировой опыт насчитывает 7-9 форм концессионных соглашений. Самой распространенной формой концессионных соглашений были договоры BOT, по которым за государством сохранялось право собственности на кон объект.

Концессии дифференцируются по странам и по отраслям экономики (промышленности). Для некоторых стран больше подходит такая форма концессий, когда право собственности всегда сохраняется за государством (Франция). Для других же возможны варианты, когда право собственности может переходить к частному инвестору (как в США).

Возможны и смешанные формы концессий, при которых право собственности сохраняется за частным инвестором до тех пор, пока он использует объект по назначению. Как только инвестор перестает это делать, объект отчуждается в пользу государства (такая форма предусмотрена законом Филиппин).

Основной сферой применения концессионных соглашений в мире на сегодняшний день остается транспортная инфраструктура.

Для успешного функционирования концессионной формы одним из необходимых условий является наличие сильного государства, которое в состоянии противостоять эгоистическим интересам частного бизнеса, получающего в концессию государственную собственность.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты